Об ограничениях продажи алкогольной продукции

03.05.2023  Уважаемые предприниматели и руководители организаций,  осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции изменилась дата проведения мероприятия  «Последний звонок».
           В соответствии с распоряжением администрации Добрянского городского округа от 24 апреля 2023 г. № 184-р«О внесении изменений в распоряжение администрации Добрянского городского округа от 14 апреля 2023 г. № 148-р «О дне проведения в общеобразовательных организациях мероприятия «Последний звонок» на территории Добрянского городского округа»:
   Установлено 22 мая 2023 г. днем проведения в общеобразовательных организациях Добрянского городского округа мероприятия «Последний звонок».
          В соответствии с постановлением правительства Пермского края от 10.10.2011 №755-п «Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)»:
          - не допускается розничная продажа алкогольной продукции в день проведения «Последних звонков».
          Нарушение ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа.

    
17.04.2023    В соответствии с постановлением Правительства от 14.12.2022 № 1074-п " Об установлении полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в муниципальных образованиях Пермского края в 2023 году"  не допускается розничная продажа алкогольной продукции: 
На территории города Добрянки День молодежи 24 июня с 8:00 до 23:00 по местному времени
День города 15 июля с 8:00 до 23:00 по местному времени
На территории рабочего поселка Полазна День молодежи 24 июня с 8:00 до 23:00 по местному времени
День поселка Полазна 02 сентября с 8:00 до 23:00 по местному времени

16.01.2023  В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 10 октября 2011 года № 755-п«Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)» на территории Пермского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания:

 в Праздник Весны и Труда (1 мая), в День Победы (9 мая), в День пограничника (28 мая), в Международный день защиты детей (1 июня), в День России (12 июня), в День воздушно-десантных войск (2 августа), в День знаний (1 сентября) (в случае если 1 сентября приходится на воскресенье - в следующий за 1 сентября рабочий день), в День народного единства (4 ноября).

10.01.2023  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ АНТИАЛКОГОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

            Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее по тесту - Закон)  на территории России установлены места, в которых запрещены реализация и распитие алкогольных напитков,  а Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) определена ответственность за нарушение данных запретов.

          Положениями Закона установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах.

          Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в период времени с 23 часов до 8 часов. Данный запрет установлен Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

          За нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

           А вот за продажу несовершеннолетним алкоголя предусмотрена и административная ответственность, и уголовная.  Конкретно ч. 2.1 ст. 14.16  КоАП РФ гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом.  Размеры штрафа составляют для граждан - от 30 000 до 50 000 рублей; должностных лиц - от 100 000 до 200 000 рублей; юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

          Неоднократная продажа алкогольной продукции покупателям, не достигших возраста 18 лет, грозит продавцу привлечением к уголовной ответственности по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ и наказанием в виде штрафа от 50 000 до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

          Появились «сочувствующие» взрослые граждане, которые за минимальный «подарок» или простое детское спасибо, приобретают спиртные напитки по просьбе несовершеннолетних. Уважаемые взрослые, помните, что если Вы приобретаете и передаете алкоголь несовершеннолетним, то Ваши действия подпадают под статью 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ», что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей. А те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.            

          Распитие алкогольной продукции запрещено в тех же местах, что и их продажа. Также распивать алкоголь нельзя в других общественных местах, в том числе: во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках; в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

     Об ответственности, предусмотренной за распитие спиртных напитков в общественном месте, говорится в ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

      Потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними законом запрещено. За распитие спиртных напитков несовершеннолетними статья 20.22 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1500 до 2000 рублей.

КоАП РФ предусматривает ответственность граждан не только за распитие алкоголя в непредназначенных для этого местах, но и за нахождение таковых в состоянии алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно положениям вышеуказанной статьи, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, грозит привлечением виновных лиц к административной ответственности в размере от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

18.04.2022  В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 23.12.2021 N 1052-п (ред. от 11.05.2022) "Об установлении полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в муниципальных образованиях Пермского края в 2022 году"  не допускается розничная продажа алкогольной продукции: 

На территории города Добрянки День молодежи 25 июня с 8.00 до 23.00 по местному времени
На территории рабочего поселка Полазна
На территории города Добрянки День города 16 июля с 8.00 до 23.00 по местному времени
На территории рабочего поселка Полазна День поселка Полазна 03 сентября с 8.00 до 23.00 по местному времени


    
Уважаемые предприниматели и руководители организаций,  осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции!
         В Добрянском городском округе  21 мая 2022 года запрещена продажа алкогольной продукции, в этот день для учеников 9-х и 11-х классов пройдут «Последние звонки», согласно постановления администрации Добрянского городского округа от 27.04.2021 № 1067 «О дне проведения  в общеобразовательных организациях мероприятия «Последний звонок» на территории Добрянского городского округа».
  Уважаемые предприниматели и руководители организаций, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции!
    1 и 9 мая 2022 года на территории Пермского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
  Нарушение ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа
Уважаемые предприниматели и руководители организаций, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции!
          В Добрянском городском округе 22 мая 2021 года запрещена продажа алкогольной продукции. В этот день для учеников 9-х и 11-х классов пройдут «Последние звонки».
В соответствии с постановлением правительства Пермского края от 10.10.2011 №755-п (в редакции от 10.11.2017 №907-п) «Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в день проведения «Последних звонков».
Нарушение ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа.
 Постановление администрации Добрянского городского округа от 13.05.2021 № 885 «О дне проведения  в общеобразовательных организациях мероприятия «Последний звонок» на территории Добрянского городского округа»


Уважаемые предприниматели и руководители организаций, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции!
В соответствии с пунктом 2.10 приложения к постановлению Правительства Пермского края от 10 октября 2011 года № 755-п «Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)», на территории Пермского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в Праздник Весны и Труда (1 мая), в День Победы (9 мая), в День пограничника (28 мая), в Международный день защиты детей (1 июня), в День России (12 июня), в День воздушно-десантных войск (2 августа), в День знаний (1 сентября) (в случае если 1 сентября приходится на воскресенье - в следующий за 1 сентября рабочий день), в День народного единства (4 ноября).
В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 30.12.2020 N 1050-п «Об установлении полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в муниципальных образованиях Пермского края в 2021 году»  не допускается розничная продажа алкогольной продукции: 
- на территории города Добрянка  - день города Добрянка -  17 июля  2021 года
- на территории поселка Полазна -  день поселка Полазна - 4 сентября  2020 года.
Нарушение ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа

Документы для скачивания

Постановление правительства ПК от 10.10.2011 №755-п (docx, 17.81 Кб)

Дата публикации 13 мая 2020
Дата изменения 13 мая 2020

Постановление 643 об определении границ (pdf, 3.11 Мб)

Дата публикации 17 декабря 2019
Дата изменения 17 декабря 2019

Схемы прилегающих границ (doc, 10.58 Мб)

Дата публикации 17 декабря 2019
Дата изменения 17 декабря 2019

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!