МФЦ отмечают седьмой День рождения

01 марта 2019

1 марта многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг исполняется семь лет со дня основания. Созданный в 2012 году МФЦ сегодня прочно вошел в жизнь пермяков, во многом облегчив процедуру оформления важных документов.

- Поначалу приходилось объяснять жителям что такое МФЦ. Одни относились с недоверием, другие наоборот говорили «как же хорошо, что вы теперь есть», - вспоминают сотрудники первого многофункционального центра в Перми. – Но, благодаря стараниям молодого коллектива, созданию нового уровня обслуживания, когда все работает в интересах и для удобства людей, у пермяков постепенно сложилось представление о деятельности и функциях центра.

Сейчас ежедневно в региональные МФЦ обращаются более 9 тысяч посетителей. Сеть многофункциональных центров включает 53 филиала и более двухсот территориально обособленных структурных подразделений «Мои документы». Только за прошлый год «Мои документы» оказали свыше 3 млн услуг (рост по сравнению с 2017 годом составил 22%). В целом за 7 лет жителям Пермского края предоставлено более 13,6 млн услуг.

Регистрация прав на недвижимое имущество, получение российского и заграничного паспорта, оформление пособий при рождении ребенка – всего более 900 видов услуг могут получить пермяки через МФЦ сегодня. Для сравнения: в 2012 году предоставлялось 85 услуг. «Тогда заявители чаще всего обращались за оформлением охотничьего билета и лицензией на продажу алкогольной продукции», - вспоминает Евгения Носова, главный специалист филиала «Кировский-3» (работает в учреждении с 1 марта 2012 года). Сейчас более 53% услуг, предоставляемых многофункциональными центрами, это регистрация недвижимости и получение выписок из ЕГРН (услуги Росреестра).

- Мы начинали с 13 «окон». Сегодня филиальная сеть МФЦ включается уже 749 «окон». В учреждении работают более 900 сотрудников. И это не предел, мы продолжаем развиваться, - говорит руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов. - В 2019 году новые «окна» приема/выдачи документов будут организованы в филиалах «Соликамский-2», «Чусовской», «Лысьвенский», «Осинский», «Нытвенский». Во втором квартале планируется открытие нового филиала в Березниках. А в ближайшее время территориально обособленные структурные подразделения МФЦ появятся в офисах агентства недвижимости «Альфа» в Березниках, Соликамске и Чайковском.

В честь семилетия пермского МФЦ, сегодня, 1 марта, посетителей многофункциональных центров ждут приятные сюрпризы. Как принято на любом Дне рождения, гостей будут угощать сладостями. Детям вручат воздушные шары с логотипом «Мои документы». Специальные подарки ожидают заявителей всех отделений МФЦ, которым выпадет талон электронной очереди с номером «7» - им будет выдан сертификат на внеочередное обслуживание.


Для справки:
В Россию новая практика оказания муниципальных услуг пришла из Германии в 2008 году. Тогда этот опыт был взят на вооружение в отдельных регионах. В Пермском крае освоение новшества началось в 2012 году, когда 1 мата состоялось открытие первого многофункционального центра в здании Законодательного собрания на ул. Ленина, 51.
Высокая динамика развития пермского МФЦ не раз была отмечена Правительством Российской Федерации. В 2016 году краевой многофункциональный центр был признан победителем в номинации «Доступность услуг многофункциональных центров для бизнеса». Помимо этого, пермский МФЦ неоднократно становился победителем всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России».


По  информации Филиал "Добрянский" ГБУ ПК "Пермский краевой МФЦ ПГМУ"


Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!