Выпускные экзамены

24 июня 2019

Завершился основной период проведения Единого государственного экзамена в Добрянском районе. В ЕГЭ-2019 принимали участие 163 выпускника семи школ Добрянки, Полазны, Вильвы и Дивьи. За 9 дней основного периода ЕГЭ (с 27 мая по 13 июня) проведено 13 экзаменов по 11 предметам, сдан 571 человекоэкзамен.

ЕГЭ по профильной математике в этом году не вызвал затруднений у выпускников. Максимальные 84 балла набрали выпускницы ДСОШ № 2 – Каримуллина Лада и Бусырева Анастасия. С базовой математикой два выпускника не справились, пересдача пройдет в резервный период в г. Перми. ЕГЭ по русскому языку лучше всех в районе написала также Бусырева Анастасия - 96 баллов. Не смог набрать минимальные - 24 балла по русскому языку один выпускник. Результаты пересдач станут известны в начале июля.

Самый популярный предмет среди выпускников 11-х классов - обществознание, в 2019 году его сдавали 57 выпускников. Далее, с заметным отставанием, следуют физика (31 участник), информатика и ИКТ (28 человек), биология и история (по 24 участника), химия и английский язык (по 19 участников). Самой "невостребованной" оказалась география (всего 9 участников).

ЕГЭ по истории  и обществознанию лучше всех в районе сдали выпускники ДСОШ №3, они все успешно справились с ЕГЭ и заработанные ими баллы - выше средних по району, а  Полякова Екатерина заработала самые высокие баллы в районе и по  Истории (84 балла, учитель Манина Ольга Анатольевна),  и по Обществознанию (91 балл, учитель Сабурова Людмила Леонидовна). 

ЕГЭ по английскому языку считается самым сложным экзаменом:  в один день сдается письменная часть
с аудированием, в другой-устная часть с говорением".  Самые высокие в районе 77 баллов по английскому языку получили Серкова Виктория из ПСОШ № 3 и Варвара Тимофеева из ДСОШ № 5.

Всего 15 выпускников выбрали ЕГЭ по литературе. Лучший в районе результат ЕГЭ у Болгари Маргариты, выпускницы ДСОШ № 3, получившей 73 балла.

ЕГЭ по химии сдавали 19 человек. Выпускник Добрянской СОШ № 3 и медалист Кирилл Волков заработал за ЕГЭ по химии максимально возможные 100 баллов. Также следует отметить результат еще одной обладательницы медали, выпускницы Добрянской СОШ № 5 Екатерины Нечаевой, набравшей 98 баллов, досадная ошибка в тестовой части не позволила ей получить несомненно заслуженные 100 баллов по химии. Средний балл в районе-61.

Лучший в районе результат по физике - 92 балла принадлежит медалистке Ладе Каримуллиной, выпускнице ДСОШ № 2, ей же принадлежит районный "максимум" по профильной математике. Предварительный средний балл-53, всего физику сдавал 31 выпускник.

ЕГЭ по биологии выбрали 23 одиннадцатиклассника, средний балл по району-60. Самый высокий балл по биологии получила выпускница ДСОШ № 2, обладательница медали "За особые успехи в учении" Богданова Аександра (91 балл, учителя Бебнева Валерия Николаевна и Бердышева Любовь Григорьевна).

Самый "малочисленный" ЕГЭ по географии, его выбрали всего 9 человек. Среднерайонный балл за ЕГЭ по этому предмету - 73, а максимальные баллы заработала выпускница ДСОШ #5 КСЕНИЯ БОБЫРЬ (96 баллов) (учитель Сай Елена Владимировна), до заветных ста баллов Ксении не хватило одного первичного балла.

Лучшие результаты ЕГЭ по информатике у мальчишек, среди 28 участников самые высокие 84 балла у Эдуарда Фальковича, выпускника ДСОШ № 3, и Матросова Дмитрия, выпускника ДСОШ № 2. Средний балл по информатике в районе - 62.

С двадцать первого июня в школах района начались торжественные вручения аттестатов и праздничные мероприятия. 

Двадцать шестого июня в администрации района состоится торжественная церемония вручения золотых медалей «За особые успехи в учении». Глава Добрянского района К.В. Лызов вручит медали 11 выпускникам школ. Также будут награждены классные руководители и директора школ. 


Тридцать девять выпускников Добрянского района примут участие в краевом выпускном «Будущее здесь!», который пройдёт в г. Перми, 28 июня, на эспланаде.

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!