Памятка для налогоплательщика

10 июля 2019

В соответствии с п.1 ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

1.  подписанного заявителем заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме №Р26001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет документ, удостоверяющий личность.

2.  квитанции об уплате госпошлины в размере - 160 рублей.

В случае направления документов через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, государственная пошлина не уплачивается.

3.   документа, подтверждающего представление установленных законом сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

В случае непредставления заявителем данного документа, информацию о выполнении/невыполнении предпринимателем обязанности по предоставлению установленных законом сведений, территориальный орган Пенсионного фонда направит регистрирующему органу в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия.

Документы на прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя могут быть представлены в регистрирующий орган одним из следующих способов:

•непосредственно заявителем или представителем по нотариально удостоверенной доверенности в Межрайонную ИФНС России № 17 по Пермскому краю по адресу: 614070, г. Пермь, бульвар Гагарина, 44.

•через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявителем или представителем по нотариально удостоверенной доверенности;

•почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;

•в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью).

На сайте ФНС России (www.nalog.ru) размещен электронный сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП».

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!