Как не заблудиться в лесу

19 августа 2019

Грибная пора, выходные дни, хорошая погода, почему бы не выбраться в лес… Трое грибников в минувшую субботу заблудились в лесах Добрянского района. Два грибника подготовились, идя в лес, у них имелись телефон и компас. Благодаря оперативным действиям дежурного ЕДДС и сотрудника ГКУ "Добрянское лесничество" горе-грибникам по телефону  были даны рекомендации, в какую сторону двигаться, чтобы выйти из леса. А вот третий грибник совсем не подготовился и оставил телефон в машине. Нашли мужчину только вечером следующего дня сотрудники ОМВД в охотничьем домике.
Как собраться в лес.
1. Перед тем как отправиться в лес, необходимо детально изучить местность. Рассказать о своих планах родственникам и близким друзьям, упомянуть о месте, куда отправляешься, и когда планируешь вернуться.
2. Собрать все необходимое. Главное, чтобы был полностью заряженный телефон, спички в непромокаемой упаковке, нож, также стоит взять с собой компас и фонарик. Тогда вопрос о том, как не заблудиться в лесу, не будет таким острым. Обязательно взять питьевую воду. Желательно прихватить и небольшой запас продуктов.
3. Обязательно правильно выбрать одежду для похода. Она должна быть удобной, непромокаемой.                    
Как вести себя в лесу?
Не стоит отправляться в лес в одиночку, в компании всегда веселее, да и шанс потеряться ниже. Посещать лес лучше в первой половине дня и стараться не задерживаться до темноты. Нужно запоминать, с какой стороны вы вошли в лес. Стараться искать какие-нибудь ориентиры, тогда не придется ломать голову над тем, как не заблудиться в лесу.
Что бы ни заблудиться можно использовать - навигатор. Зайдя в лес, сохраните свое местоположение. И все, вы можете ходить по лесу сколько хотите. Даже можно телефон отключить, чтобы не сажать батарею. После включения он покажет, где вы находитесь и где была начальная точка.
Что делать, если вы заблудились в лесу?
1.  Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река - к людям.
2. Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 01.
3. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни - по дыму и голосу найти человека легко.
4. Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.
Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию!

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!