Добрянский округ продолжит развиваться

27 декабря 2019

Ремонт автодорог в 2019 году - общий объем финансирования составил 115,8 млн.рубл., в том числе - 70 млн рублей из федерального бюджета  в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Общая протяженность отремонтированных дорог более 15 км. В 2020 году объем финансирования составит более 173 млн.рубл. со всех уровней бюджета. Планируется привести
в порядок более 24 км по всему округу.

Автомобильные дороги сельских населенных пунктов требуют капитального ремонта. Решать проблему планируется в рамках софинансирования из краевого бюджета.

В 2019 году благоустроены дворы и общественные территории  в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды". Общий объем финансирования составил - 17,05 млн.рубл. (средства федерального, краевого и местного бюджетов). Так, на переулке Строителей в Добрянке устроены асфальтобетонные дорожки и тротуары, отремонтирована лестница у ДК "Союз". В Полазне это тротуар. в Дивье - две общественные зоны. Отремонтированы дворы в Добрянке и Полазне.

Реализовано 7 проектов территориального общественного самоуправления и 2 проекта инициативного бюджетирования с участием средств жителей. Общий объем средств по девяти проектам составил 8,1 млн.рубл., последним объектом этого года стала лестница на склоне у дома по ул.Энгельса,д.6.

В рамках проекта "Пермский край - территория культуры" выполнено благоустройство набережной и прилегающей территории музея. Общая стоимость работ составила более 7 млн.рубл. Работы на набережной продолжатся и в 2020 году. Также, в рамках данного проекта в городе прошло множество интересных культурных мероприятий.

В этом году началась долгожданная реконструкция культурно-досугового центра в Добрянке. Строительство пройдет в несколько этапов: внутренняя и наружная реконструкция здания, строительство спорткомплекса и благоустройство прилегающей территории.Через два года мы получим не только здание с учреждениями, но и культурное пространство. Центр дополнительного образования "Логос" будет также размещен в здании нового КДЦ, а освободившееся помещение будет реконструировано под второй корпус школы № 5.

В 2019 году построено 9 спортплощадок в Добрянке, Полазне, Дивье, Перемском и Краснослудском поселениях на общую сумму 10,2 млн рублей. В Добрянской школе № 1 и Дивьинской школе отремонтированы спортивные залы.

В 2019 году при поддержке компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» построен сельский Дом культуры в Дивье на 200 мест, со сценой, залом со станками для занятия хореографией, помещениями для артистов. Из крупных объектов на ближайшие годы - Полазненская больница (проект проходит госэкспертизу) и два межшкольных стадиона в Добрянке и Полазне.

Добрянский округ будет участвовать в региональной программе федерального проекта «Жилье и городская среда». С 2020 по 2025 годы планируется расселить 597 человек из 44-х многоквартирных домов общей площадью 8 147, 5 кв.м. Это дома в Добрянке, Вильве, Кыжу, Боковой, Челве, Нижнем Красном. На первом этапе, в 2020 глоду планируется к расселению 551, 12 кв.м. аварийного жилья: ул.Крутогорская, 1, Карла Маркса,7, Ленина,9, Красногвардейская,13. Также до 31 декабря 2019 года мы планируем расселить 26 жилых помещений дома на Трудовой, 40, признанного непригодным для проживания. На эту цель из бюджета Пермского края выделено 37,5 млн. рублей, из местного – 12,5 млн.рублей.

В 2019 году прошла реорганизация образовательных учреждений. При этом ни одна школа или детский сад не закрыты, все учатся на своих местах. На сегодняшний день в округе действуют – дошкольные организации – 6 юридических лиц, общеобразовательные организации – 10 юридических лиц, 2 учреждения дополнительного образования. Проведен капитальный ремонт детского сада № 11 (корпус детского сада № 19). С нового 2020 года дети пойдут в отремонтированное здание. На базе Добрянской школы № 2 планируется организовать деятельность школы и производства, ориентируя учеников на выбор инженерно-технических специальностей.

В рамках развития допобразования будет уделено внимание образованию технической направленности: авиамоделирование, робототехника, программирование, основы радиоэлектроники.

На селе планируем запустить проект «Мобильный педагог дополнительного образования», когда учитель на автомобиле с оборудованием выезжает в школы для проведения занятий. Ставим задачу увеличить количество занимающихся в два раза к 2022 году.

Продолжим строительство модульных ФАПов в округе. Ближайшие планы - на Сенькино, Гари, Липово
и Ярино.

 

 

 

 

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!