За год более 900 прикамских мам в декрете получили новую профессию

14 января 2020

В конце 2019 года в Прикамье был утвержден новый порядок дистанционного обучения для женщин, находящихся в декретном отпуске. Если раньше, чтобы получить новую профессию мамам, нужно было отрываться от своих основных обязанностей, связанных с воспитанием детей и как минимум 3 месяца посещать образовательное учреждение, то сейчас все это можно сделать, не выходя из дома. Даже свидетельство о прохождение курсов  присылают по почте.

В 2019 году по данной программе переобучение прошли более 900 женщин, находящихся в декретном отпуске, из них дистанционно – 192. По планам краевого центра занятости, ежегодно планируется переобучать не менее 744 жительниц Пермского края. Они могут пройти переобучение, как очно, так и дистанционно. Программа реализуется во всех территориях Пермского края, а обучение проходит в учреждениях профессионального образования Пермского края, которые заключили договоры с краевым Центром занятости.

Переобучение молодых мам реализуется с 2012 года, и только в 2019 в ней появился ряд существенных нововведений. В первую очередь это дистанционное обучение, сам курс как и прежде длиться три месяца. Его слушателям достаточно иметь под рукой персональный компьютер и выход в интернет. Дистанционно можно обучиться по 34 программам: от парикмахера, пекаря и флориста до профессий, связанных с компьютером. Список образовательных программ можно найти на сайте Центра занятости www.cznperm.ru .

Как отмечают слушатели курсов, дистанционное обучение во время декрета дает возможность освоить дополнительные специальности. «Данные курсы позволяют без отрыва от домашних забот получить вторую профессию. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, воспитываю ребенка и надолго отлучатся из дома нельзя. Дистанционная форма проведения курсов - это прекрасный шанс совместить: и находиться дома, и в то же время выделять несколько часов в день на обучение. Очень удобно. Я планирую стать системным администратором», - поделилась слушательница курсов специальность системный администратор Елизавета Сагирова.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал значимость самообразования. По словам главы региона, сегодня особенно важно постоянно учиться чему-то новому. 

Сейчас участниками программ могут стать не только женщины, находящиеся в декретном отпуске, то сейчас это и женщины, находящиеся отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости. Помимо этого, дистанционно обучаться могут и предпенсионеры и пройти переобучение без отрыва от основного производства.

В 2019 году на реализацию данной программы было выделено 11,5 млн рублей, в этом году сумма инвестиций в это направление соцподдержки увеличится. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 41 миллион рублей, из регионального - 2 миллиона.

Территориальный отдел по г. Добрянке ГКУ Центра занятости населения Пермского края осуществляет прием граждан по адресу: г. Добрянка, ул. Советская, д. 102а (1 этаж, кабинет 401).
Телефон 8-(34265)-2-69-81.

Источник: https://www.permkrai.ru/news/za-god-bolee-900-prikamskikh-mam-v-dekrete-poluchili-novuyu-professiyu-...

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!