Начальник Управления Минюста России по Пермскому краю приняла участие в заседании Межконфессионального консультативного комитета Пермского края

28 февраля 2020

В Пермской епархии состоялось заседание Межконфессионального Консультативного комитета края. В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, заместитель главы администрации города Перми Лидия Королева, начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю Ирина Дядичева, врио заместителя начальника Управления по надзорной деятельности и профилактической работе Главного управления МЧС России по Пермскому краю Носков В.В., представители общественности и религиозных организаций.

С докладом об итогах деятельности Пермской митрополии Русской Православной Церкви за 2019 год выступил митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий. По данным официальной статистики в Перми и Пермском крае действуют 310 храмов, 17 монастырей, в сане священнослужителя – более 250 человек. Русская православная церковь ведет активную просветительскую и благотворительную работу.

В ходе заседания также обсуждались вопросы профилактики террористической деятельности в религиозных организациях. На особом контроле находятся объединения, получающие финансирование за рубежом.

По данному вопросу выступила с докладом начальник Управления Минюста России по Пермскому краю Ирина Дядичева:

«Управление ведет реестр зарегистрированных некоммерческих организаций. На текущую дату в реестре числится 494 религиозных организации, что составляет 14 % от общего количества НКО в Прикамье. Контроль за деятельностью религиозных организаций включает в себя не только проведение проверок деятельности религиозных организаций на предмет соблюдения ими законодательства Российской Федерации, но и участие в семинарах, совещаниях. При выявлении нарушений принимаются административные меры реагирования в виде вынесения предупреждений и составления протоколов об административном нарушении.

Вопросы противодействия террористической и экстремистской деятельности религиозных организаций и религиозных групп, профилактики межнациональных конфликтов находятся на особом контроле Управления, в том числе особое внимание Управление уделяет осуществлению религиозными организациями миссионерской деятельности. Тщательное изучение отчетов религиозных организаций и постоянный мониторинг их деятельности, в том числе религиозных организаций, получающих иностранное финансирование, являются наиболее эффективными средствами пресечения нарушений российского законодательства в части противодействия экстремизму и терроризму. Анализируется порядок проведения публичных и иных мероприятий, обязательном порядке исследуется информация, размещаемая на Интернет-сайте организации (если имеется), изучаются иные информационные сайты в сети интернет, в том числе на предмет маркировки размещаемых видео-аудиоматериалов, распространяемая литература».

Ирина Дядичева также подчеркнула, что в целях превентивного контроля за деятельностью религиозных организаций и недопущения создания и деятельности организаций экстремисткой направленности осуществляется ежедневное взаимодействие с правоохранительными органами, органами государственной власти Пермского края. Вопросы противодействия этносепаратизму и религиозному экстремизму находятся в сфере внимания Управления на всех стадиях регистрации и контроля за деятельностью религиозных организаций.

О последних решениях городского парламента, подготовке к Юбилею Победы в Великой Отечественной войне, взаимодействии с краевыми властями по приоритетным проектам рассказал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

 

В рамках выступления докладчики отметили, что муниципальные и краевые власти всегда открыты для сотрудничества.

Для сведения: В соответствии с российским законодательством Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю определено как территориальный орган Минюста России, уполномоченный в сфере регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе религиозных.

В Пермском крае при Управлении действует Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы для определения религиозного характера организации.

В совет входят ведущие учёные-религиоведы, философии, культурологии, политики, истории, имеющие соответствующие учёные степени и учёные звания.

_______________________________________________________________

Об Управлении Минюста России по Пермскому краю

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим следующие полномочия:

·         регистрация уставов муниципальных образований и внесение в них изменений;

·         вопросы правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Пермского края;

·         регистрация и контроль за деятельностью общественных и религиозных организаций, иных форм некоммерческих организаций и предоставления ими отчетности;

·         вопросы в сфере адвокатуры и нотариата, а также в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;

·         вопросы по приему и выдаче документов для проставления в установленном порядке апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу;

·         вопросы по оказанию международной правовой помощи.

Начальник Управления Минюста России по Пермскому краю Дядичева Ирина Александровна, советник юстиции 1 класса.

 

По информации Управления Минюста России по Пермскому краю 

http:// to59.minjust.ru /

Контакты для СМИ

8 342 212-37-74; 8 342 212-13-20

e-mail: ru59@minjust.ru

Аксарина Наталья

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!