Как можно организовать обучение в школах?

26 марта 2020

Дистанционное образование – способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять образовательный процесс на расстоянии.

Вопросы о выборе форм и способах дистанционного обучения решаются образовательной организацией самостоятельно в зависимости от территориальных, социально-экономических возможностей как образовательной организации, так и обучающегося. На уровне школы разработан приказ «Об организации образовательного процесса», в котором описан весь процесс обучения. Его можно найти на сайте школы или ознакомиться у классного руководителя.

Как можно организовать обучение в школах?

1)    Обучение с помощью цифровых образовательных ресурсов – для тех детей, у которых имеются компьютеры, телефоны и обеспеченность Интернетом

Педагоги: выбирают сервисы Интернета для проведения уроков: Яндекс. Учебник, Учи.ру и т.д. Оповещают учеников и родителей о выбранной форме обучения, формируют классы в сервисе, приглашают детей и начинают работу.

Обучающиеся: регистрируются на платформе сервиса, знакомятся с расписанием проведения занятий, проходят занятия, выполняют домашнее задание.

Родители: регистрируются на платформе сервиса, контролируют обучение ребенка по расписанию.

2)    Обучение через систему электронных дневников и журналов - для тех детей, у которых имеются компьютеры, телефоны и обеспеченность Интернетом, также регистрация родителей на сайте Госуслуг и пароль входа в систему электронных дневников журналов.

Педагоги: Оповещают учеников и родителей о выбранной форме обучения, формируют наполнение содержания урока или домашнее задание по уроку и оценивают работы детей.

Обучающиеся: входят в систему электронных дневников и журналов, получают задание, выполняют домашнее задание и отправляют учителю-предметнику по электронной почте или другим источникам информации в виде фото.

Родители: регистрируются на сайте Гослуслуг, получают пароли для входя в систему электронных дневников и журналов, входят и контролируют выполнение детьми заданий.

3)    Обучение через группы в социальных сетях, через сайт школы и электронную почту - для тех детей, у которых имеются компьютеры, телефоны и обеспеченность Интернетом

Педагоги: выбирают сервисы Интернета для проведения уроков: социальные сети, мессенджеры и т.д. Оповещают учеников и родителей о выбранной форме обучения, создают группы, приглашают детей и родителей и начинают работу.

Обучающиеся: вступают в группы или сообщества, созданные учителем, знакомятся с расписанием проведения занятий, получают задание, проходят занятия, выполняют домашнее задание. Ответы на задания направляют педагогу.

Родители: контролируют обучение ребенка по расписанию через общение в чате с учителем.

4)    Обучение через обмен текстовых материалов в бумажном варианте – у тех, у кого отсутствует техника и мобильные телефоны.

Администрация школы: создают «входную группу» в школе, где будет происходить обмен информацией, обеспечивают соблюдение санитарно-эпидемиологических мероприятий (обработка поверхностей, использование обеззараживающих ламп, использование дезинфицирующих средств и средств защиты для педагогов)

Педагоги: создают в текстовом варианте задание и оставляют на вахте школы

Обучающиеся: приходят в школу, на вахте забирают задание, выполняют его и приносят выполненное в школу, на вахту.

Родители: контролируют обучение ребенка по расписанию школы и через общение с классным руководителем.

Напомним, с 24 марта официально закончились весенние каникулы в школах Добрянского городского округа. С 25 марта по 12 апреля мы начинаем учиться в дистанционном формате.

Ежедневно с 14.00 до 16.00 управление образования принимает вопросы и предложения родителей, касающиеся организации пребывания и обучения детей в образовательных учреждениях, по телефонам - 24957 и 25764. 

Контактные лица - Начальник управления образования Елена Валерьевна Кривенко, контактный телефон - 2-57-64; Семина Наталья Валерьевна, заместитель начальника управления образования, телефон 2-49-57, 89026386942.

На сайте Управления образования размещен перечень образовательных организаций округа - 
http://dobryanka-edu.ru/

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!