Роспотребнадзор: в Пермском крае выявлено 9 новых случаев заболевания коронавирусом

09 апреля 2020

Все новые пациенты контактировали с заболевшими.

Роспотребнадзор России опубликовал результаты исследований на коронавирус. В Прикамье подтвердилось 9 новых случаев заболевания (7 женщин и 2 мужчин). Все контактировали с заболевшими. Из девяти человек – три сотрудника краевой инфекционной больницы, трое из Чайковского. 

Круг контактировавших с пациентами лиц находится под наблюдением специалистов. Сегодняшние данные прокомментировал главный внештатный эпидемиолог Минздрава Пермского края Кирилл Овчинников. По его мнению, статистика не полностью отражает степень заболеваемости, как и при любой инфекционной болезни. Коронавирус – не исключение. «Тенденцией последних дней является увеличение числа зараженных в целом в России. Связано это, в первую очередь, с тем, что в медицинских организациях стали делать больше тестов, а также с тем, что иногда результаты из федерального центра приходят с некоторой задержкой, что создает эффект накопления данных», – пояснил Кирилл Овчинников. 

Общее число выявленных случаев в Пермском крае превысило 40, 6 пациентов выздоровели, 3 умерли, на карантине дома находится 2148 человек. 

Ежедневно в лабораториях Пермского края проводится в среднем 660 исследований на коронавирус. С начала эпидемии в регионе проведено около 10 тыс. тестов. Со 2 апреля в Пермском крае введен режим полной самоизоляции. П

По оценкам Министерства территориальной безопасности Пермского края, самоизоляция может сократить темпы распространения коронавируса почти в два раза. Коронавирус передается воздушно-капельным путем, например, при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места. Самое главное средство профилактики – частое мытье рук с мылом. Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание. 

Актуальная и достоверная информация о принимаемых мерах по предотвращению распространения вируса публикуется в разделе Сайта губернатора и Правительства Пермского края - https://permkrai.ru/antivirus/

Источник - https://www.permkrai.ru/news/rospotrebnadzor-v-permskom-krae-vyyavleno-9-novykh-sluchaev-zabolevaniy...

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!