С 1 июля 2020 года прекращается оборот немаркированной продукции

25 сентября 2020

Минпромторгом России совместно с оператором государственной информационной систем мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, проведен анализ сведений, содержащихся в информационной системе маркировки и ЕГАИС, об участниках оборота табачной продукции и хозяйствующих субъектах, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

По результатам вышеуказанного анализа выявлено, что не все организации, имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, зарегистрированы в информационной системе маркировки в качестве участников оборота табачной продукции.

С 1 июля 2020 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» прекращается оборот немаркированной продукции. Поставки маркированных сигарет в розничную торговлю и оптовым операторам сопровождаются универсальными передаточными документами (УПД) с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота.

Для торговли подакцизными товарами необходимо использовать онлайн-кассу с возможностью расшифровки номенклатуры, при этом программное обеспечение кассовой техники должно формировать и отправлять ОФД электронный кассовый чек с указанием кода маркировки товара. При этом, если организация подключена к ЕГАИС, то при продаже табачных изделий можно использовать сканер считывания информации со штрих-кода федеральной специальной марки и акцизной марки.

За нарушение установленных требований статьей 15.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность с наложением административного штрафа, в том числе на юридических лиц в размере от 50 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Источник - Министерство промышленности и торговли Пермского края

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!