В Добрянке почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2020

Гражданский митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, состоялся сегодня в Добрянке. В мероприятии приняли участие члены Добрянского отделения общества «Мемориал» и заместитель главы администрации Добрянского городского округа по социальной политике Наталья Семерикова.

Стоит отметить, что именно 30 октября по всей России чтят память политзаключенных, памятной датой послужили события, произошедшие 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор эта дата стала считаться Днем политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года.

WHYbRUjqB6c.jpg

ZZNg9Z-JXM8.jpg