В Добрянке в ближайшее время начнется благоустройство Яблоневого сквера

06 апреля 2021

В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае направят 1,2 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Всего в течение года планируется благоустроить 245 объектов, из них 158 дворов и 87 общественных территорий.

«Важно, чтобы все муниципалитеты своевременно заключили контракты. До конца апреля у нас должны быть определены подрядчики, чтобы в срок начать работы. Министерство ЖКХ и благоустройства должно контролировать процесс и «придавать ускорение» в тех случаях, когда это необходимо», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В Добрянке по инициативе жителей в этом году благоустроят Яблоневый сквер. Там появятся: арт- объект «Добрянка», металлическая яблоня, добрячок –садовод, ротонда, лавочки урны. Летом север будет украшать живая изгородь из спиреи. Благоустройство сквера начнется в ближайшее время, работы планируют завершить в июле этого года.

«Сквер выполнен в классическом стиле, открыт со всех сторон и имеет множество прогулочных зон. Основным акцентом в планировке территории являются площадки, вымощенные тротуарной плиткой, с имитацией рисунка пиктограмм, используемых в логотипе города, – рассказали проектировщики. - Это хорошее место для семейного отдыха, прогулок и проведения культурно-массовых мероприятий».

Кроме того, в Добрянском городском округе в этом году закончится благоустройство парка «Дружбы» в Полазне, площади перед сельским домом культуры в поселке Вильва, а также завершится обустройство общественной территорию по ул. Комсомольская в поселке Дивья.

Уже сейчас администрация Добрянского городского округа готовится к благоустройству общественных пространств в 2022 году. Для этого на Единой Всероссийской платформе по голосованию за объекты благоустройства жители края с 26 апреля по 30 мая смогут определить наиболее важные проекты благоустройства на 2022 год.

Для рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Добрянском округе выбраны четыре общественных пространства. Как рассказали в Министерстве ЖКХ и благоустройства Прикамья жители могут сами решить, преобразование какого из объектов приоритетнее: сквер Марянка, аллея Доброты в Добрянке, благоустройство ул. 50 лет Октября или ул. Дружбы в поселке Полазна.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, участие в проекте – хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях. «Создание комфортной городской среды – одна из наших приоритетных задач. Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые включились в проект. Жителей Пермского края призываю активно участвовать в голосовании. Именно ваше мнение определяет, какой из объектов будет реконструирован в первую очередь», – подчеркнул глава региона.

Сделать свой выбор смогут жители в возрасте от 14 лет и старше. Чтобы отдать голос за проект, нужно зарегистрироваться с помощью Госуслуг либо по номеру телефона. В ходе голосования гражданам будут активно помогать волонтеры.

«Голосование за выбор объекта благоустройства – проект, который объединит жителей округа. Ведь у каждого человека есть свое представление о том, чего именно ему не хватает для комфортной жизни. При голосовании людям нужно будет консолидировать усилия – только это поможет реализовать тот проект, который для них важнее», – сказал депутат Законодательного Собрания Пермского края Роман Водянов.

яблоневый 3.jpg

 

 

 

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!