Вернуться на Родину спустя 80 лет

23 июня 2022

Во время проведения поисковых мероприятий на Курской дуге были обнаружены останки нашего земляка – Меркушева Ивана Афанасьевича.

Иван Афанасьевич родился 3 сентября 1921 года в Добрянском районе, с. Сенькино. Работал в местном колхозе «Передовик». Был призван 13 сентября 1941 года в 40-й запасный стрелковый полк. После учёбы, с мая 1942 года стал красноармейцем и разведчиком 428-й отдельной разведроты 369-й стрелковой дивизии.

Погиб 17 августа 1942 года при выполнении боевого задания.

Останки были обнаружены в братской могиле г. Курск и на днях будут привезены родственниками для официального захоронения. Администрация Добрянского городского округа совместно с военным комиссариатом г. Добрянки организуют захоронение останков красноармейца с созданием всех воинских почестей погребения.

Церемония захоронения будет проведена 27 июня в 14.00 на «Аллее Славы» кладбища г. Добрянки.

Решаем вместе