Особенности регулирования труда работников с ограниченными возможностями здоровья

29 июня 2022

Работники с ограниченными возможностями здоровья - это особая категория работников, которым в силу того, что они ограничены в своих возможностях, необходимы повышенные социально-трудовые гарантии. Такие гарантии установлены Трудовым кодексом и Законом о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

Особенностями регулирования труда инвалидов, а также дополнительными гарантиями для них являются:

- сокращенная продолжительность рабочего времени для инвалидов I и II групп должна составлять не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»);

- ежегодный отпуск должен быть не менее 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 Закона № 181-ФЗ);

- работнику по его заявлению должен быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты - до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ);

- продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается работнику в соответствии с его медицинским заключением (абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК РФ).

Помимо прочего действующим законодательством установлено, что привлечение работников-инвалидов к работе в ночное время (ст. 96 ТК РФ), сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ), работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ), а также направление их в командировки (ст. 167 ТК РФ) допускается при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время, сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а также направления в командировку.

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!