Дети, звоните!
Международный день «Детского телефона доверия» отмечается сегодня, 17 мая, в Российской Федерации.

Единый общероссийский номер детского телефона доверия –8-800-2000-122 введен в сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации. В настоящее время к нему подключено более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.
При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. В нашей стране работает свыше 200 служб детского телефона доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется. При обращении абоненты имеют право сохранить в тайне не только свое имя, местонахождение, но и любую другую информацию, а также в любой момент прервать разговор. Они могут быть уверены, что содержание беседы не записывается и не разглашается. Служба телефона доверия помогает детям и родителям чувствовать себя более защищёнными.
Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.
В сентябре 2016 года запущен сайт «Детский телефон доверия» .
В  настоящее время детский телефон доверия признан ключевым инструментом реализации прав ребенка на информацию и защиту от всех форм насилия и жесткого обращения. С начала работы детского телефона доверия на его номер поступило более 7 млн обращений.
Ввиду высокой социальной значимости и актуальности задач, решаемых службами детского телефона доверия, Фонд к числу приоритетных задач относит перевод номера 8-800-2000-122 на трехзначный номер.

Н.Н. Паклина, начальник отдела по защите прав детей и защите их прав