Итоговое сочинение прошло в штатном режиме
Итоговое сочинение (изложение), которое становится допуском к единому государственному экзамену, в Добрянском районе прошло в штатном режиме.

Около 200 одиннадцатиклассников средних школ Добрянского района приняли участие в этом мероприятии. Прошло оно 6 декабря – в основной срок, завершилось в штатном режиме без сбоев и нарушений.
Итоговое сочинение оценивается по системе «зачёт» или «незачёт». Успешное написание сочинения (изложения) является для выпускников текущего года допуском к государственной итоговой аттестации в 11 классе.
Сочинение также может быть представлено абитуриентом при приёме в вуз. Его результат вуз вправе учесть в числе индивидуальных достижений поступающего, начислив ему дополнительные баллы к сумме результатов ЕГЭ.
Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены следующие направления тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Темы сочинений были объявлены участникам за 15 минут до начала экзамена.
Выпускникам Пермского края в этом году было предложено написать сочинение-рассуждение на одну из тем:
«Что значит быть верным долгу?»
«Может ли отзывчивый человек быть одиноким? »
«Какого человека называют целеустремленным? »
«Согласны ли Вы с мнением, что смелость – это способность преодолевать страх? »
«В чем могут быть истоки дисгармонии между личностью и обществом?»
В рамках заявленной темы выпускникам необходимо сформулировать свою позицию и аргументировать её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по выбору.
Для получения «зачёта» за итоговое сочинение необходимо получить «зачёт» по критериям «Соответствие теме» и «Аргументация. Привлечение литературного материала» (выставление «незачёта» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачёту» за работу в целом), а также дополнительно «зачёт» по одному из других критериев: «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи» и «Грамотность». Выпускникам разрешается пользоваться орфографическим словарём.
Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.