Когда школьники идут на предприятия
С 15 по 21 октября на территории Пермского края пройдёт акция «Неделя без турникетов». Приглашаем предприятия и школы для участия.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проходит с 2015 года, 2 раза в год. Её организатор - Союз машиностроителей России.
В апреле 2018 года в акции приняли участие 4516 предприятий и 216218 школьников и студентов. Акция проходила на территории 70 субъектов Российской Федерации. Очередная акция будет проходить в период с 15 по 21 октября 2018 года.
Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в их регионе. Особенностью такой формы профоориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.
В план проведения акции на предприятии (в организации) рекомендуется включать следующие формы мероприятий:
  1. Экскурсии на предприятия для школьников, студентов и их родителей (с посещением музея, производственных помещений и т.д.).
  2. Экскурсии на предприятия для профильных педагогов школ, колледжей и ВУЗов (с возможностью прохождения краткосрочной стажировки на базе предприятия (организации)).
  3. Мастер-классы ведущих специалистов предприятия (организации) для учащихся и студентов и их родителей.
  4. Профориентационное тестирование.
  5. Встречи с известными инженерами и успешными работниками, ветеранами предприятий.
  6. Культурно-развлекательные мероприятия (викторины, конкурсы, концерты и т.п.).
  7. Родительские собрания в формате: школа-вуз-предприятие.
  8. Распространение информационных материалов о предприятии (видео-ролики, пресс-релизы о мероприятии, буклеты и так далее) среди целевых аудиторий акции.
  9. В рамках Акции проводится конкурс на лучшие фото и видео, выложенные участниками в социальных сетях. Победители будут награждаться памятными подарками и дипломами.
Для участия в конкурсе необходимо подписывать выкладываемые материалы следующими обязательными хэштегами: #НеделяБезТурникетов;  #СоюзМаш;  #Росмолодежь, название региона и название предприятия.
В конкурсе принимают участие фото и видео материалы, выложенные до 31 октября 2018 года включительно.