Новости в образовании

Продолжается всероссийское мероприятие «Урок цифры» на 2019-2020 учебный год (далее – Урок). Концепция Урока цифры в 2019-2020 учебном году: серия из 5 самостоятельных уроков, созданных лидерами российского IT-рынка и объединенных одной смысловой линией о применении современных ИТ в различных профессиональных областях.
          Цель: профориентация школьников в сфере ИТ в условиях развития цифровой экономики.
          Задачи:
- популяризация современных ИТ среди школьников;
- развитие цифровой грамотности;
- развитие кругозора профессиональных областей, использующих ключевые ИТ;
- формирование практических навыков применения современных ИТ в жизни человека;
- способствование саморефлексии школьника по вопросу выбора профессиональной траектории;
- передача актуальной информации об ИТ от ведущих лидеров росссийского рынка к школьникам, родителям и учителям;
- формирование базы учительского инструментария по совершенствованию и модернизации образовательного процесса в области профориентации и использования ИКТ в школьных предметах.

Цикл Уроков:
    1. Большие данные – партнер «Mail.ru Group», проведены 5-18 ноября 2019 г.
    2. Сети и облачные технологии – партнер «1С», проводятся 2-15 декабря 2019 г.
    3. Персональные помощники – партнер «Яндекс», проводятся 3-16 февраля 2020 г.
    4. Безопасность будущего – партнер «Лаборатория Касперского», проводятся 10-23 марта 2020 г.
    5. Искусственный интеллект и машинное обучение – партнер Сбербанк и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», проводятся 2-16 апреля 2020 г.
          Оганизаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», а также Университет НТИ «20.35» и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup
и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».
Урок адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию в сфере информационных технологий.
          В целях эффективного проведения «Урока цифры» просим обеспечить полный охват обучающихся в Уроке. Рекомендуем ознакомиться с подробной информацией на сайте www.урокцифры.рф, а также обеспечить использование педагогами методических материалов, размещенных на сайте www.урокцифры.рф и прохождение тестирования по темам Уроков на данном сайте обучающимися.