ОТКЛЮЧЕНИЕ АНАЛОГОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ ПЕРЕНЕСЕНО НА 3 ИЮНЯ 2019 ГОДА

На территории Пермского края отключение аналогового вещания осуществлено 3 июня 2019 года.

Цифровое телевещание является бесплатным и приходит на смену аналоговому телевизионному вещанию. Цифровым называют телевизионное вещание, при котором ТВ-сигнал транслируется передающей телестанцией в окружающее пространство с помощью электромагнитных волн, и любой желающий может улавливать этот сигнал с помощью телевизионной приемной антенны. Цифровое вещание ведется на метровых (МВ/VHF) и дециметровых (ДМВ/UHF) волнах.

В настоящий момент на территории Добрянского района доступны 20 телеканалов, входящих в первый и второй пакеты (мультиплексы) цифрового эфирного телевидения. Это «Первый канал», «Россия-1», «Россия-Культура», «Россия-24», «НТВ», «Пятый канал», «Матч ТВ», «ТВЦ», «Карусель», «OTP», «СТС», «ТНТ», «РЕНТВ», «Домашний», «ТВ-3», «Звезда», «Мир», «Муз-ТВ», «Пятница!», «Спас». А также три радиоканала: «Радио России», «Радио «Маяк», «Вести ФМ».

Если у вас подключено интерактивное телевидение (через Интернет) или спутниковое телевидение (через спутниковую «тарелку») или кабельное телевидение, то вас это не затронет, и услуги будут оказываться, как и прежде.

Если вы хотите подключить цифровое эфирное ТВ, то вам понадобятся:

1.      Цифровой телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2 (произведен после 2012 года), или аналоговый телевизор и цифровая приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2.

Чтобы определить, принимает ли ваш телевизор цифровое эфирное ТВ, можно воспользоваться сервисом «Поиск информации о ТВ» на сайте РТРС (http://perm.rtrs.ru/tv/connect/ )

Как выбрать приставку (скачать файл .pdf)

Модели цифровых приставок (скачать файл .xls)

2.      Дециметровая или всеволновая антенна

Как выбрать антенну (скачать файл .pdf)

Сведения о торговых точках, реализующих оборудование для подключения цифрового телевизионного вещания, размещаются на интерактивной карте Пермского края, размещенной на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети http://perm.rtrs.ru/.

Приобрести оборудование (антенну и цифровую приставку) для подключения цифрового телевизионного вещания можно в торговых точках Добрянского района, расположенных по следующим адресам:

Добрянка

Ул.  Победы 25, старый универсам, цокольный этаж

Ул. Победы 14, «Дом быта», магазин «Вега»

Ул. Радищева 28, строение 3, магазин «Корпорация Центр»

Ул. Советская 95, магазин DNS

Ул. Советская 49, магазин «Сатурн-Р»

Полазна    ул. Трухина, ТЦ "Пятерочка", отдел "Телемастер"
 ул. Дружба 3, ТЦ "Дружба", отдел "Сатурн Р"

п. Вильва

ул. Почтовая, б/н, магазин "Милена",

Возникающие вопросы, связанные с переходом на цифровое телевизионное вещание, можно задать через «горячую линию» 8 (800) 220-20-02 Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Обратившись через «горячую линию» 8 (800) 220-20-02 можно узнать, какие телевизоры и приставки будут безошибочным выбором.

Подключение и настройка оборудования для приема цифрового эфирного телевидения не требует специальных навыков и знаний и не занимает много времени, но ввиду различных обстоятельств не всем под силу самостоятельно произвести подключение. На территории района услуги по подключению и настройке цифрового телевидения осуществляют:

- ООО «Телевизионный технический центр» (скачать прайс .doc)

ул. Победы, 10, 3 этаж (вход справа), тел.: 2-14-23

время работы:

пн-чт: 9.00-18.00

пт: 9.00-17.00

обед: 12.00-13.30

В Добрянском районе подключить и настроить цифровое эфирное телевизионное вещание возможно во всех населенных пунктах кроме тех, кто находится вне зоны охвата ЦЭТВ. Жителям этих населенных пунктов для подключения к цифровому телевидению необходимо приобрести комплект спутникового телевидения одного из операторов, действующих на нашей территории, подключить его и настроить прием 20 общедоступных каналов.

Для приобретения комплекта спутникового телевидения, подключения и настройки 20 бесплатных общедоступных каналов можно обратиться в «Торгово-сервисный центр спутникового телевидения» по адресу ул. Копылова, 63, тел. 8-982-472-00-21. Для жителей населенных пунктов вне зоны охвата ЦЭТВ 20 каналов по спутниковому ТВ так же будут доступны без абонентской платы.

Документы для скачивания

Как выбрать приставку (pdf, 222.37 Кб)

Дата изменения 09 марта 2019

Как выбрать антенну (pdf, 497.16 Кб)