Последствия получения пособия по безработице обманным путём

30 июня 2022

В силу ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в том числе, в случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем (ст. 35 Закона о занятости).

К основным случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся: сокрытие факта занятости, представление подложных документов и недостоверной информации и т.д.

В случае получения пособия по безработице обманным путем гражданин несет как материальную ответственность, так и административную либо уголовную.

Так в силу п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Исходя из вышеизложенного гражданину в случае получения пособия по безработице обманным путем необходимо возместить всю незаконно полученную сумму пособия, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Помимо прочего за незаконное получение пособия по безработице путем мошенничества предусмотрена административная ответственность, которая наступает в случае мелкого хищения чужого имущества, стоимость которого не превышает 2 500 руб. (ст. 7.27 КоАП РФ), либо уголовная ответственность, которая наступает в случае хищения денежных средств в сумме превышающей 2 500 руб. путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение выплаты пособия (ст. 159.2 УК РФ).

 

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!