Росреестр предлагает три способа узнать об охранных зонах земельных участков

29 августа 2022

Выбирая участок в живописном уголке природы или в черте города, нужно совершенно четко понимать, не находится ли участок в охранной зоне. Как правило, при выборе участка учитывают его целевое назначение, наличие
коммуникаций – газ, вода, электричество, транспортную доступность, наличие коммерческой и социальной инфраструктуры. Вместе с тем наличие обременения в виде зоны с особым условием использования территории (ЗОУИТ) налагает на владельца участка определенные ограничения.

Например, охранная зона ЛЭП или газопровода предполагает запрет на строительство зданий и сооружений, а санитарно-защитная зона - на строительство объектов жилого использования.
Ограничения, которые наложены на земельный участок, подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
В Пермском крае в ЕГРН зарегистрировано более 61 000 сведений о ЗОУИТ. Больше всего охранных зон приходится на объекты электроэнергетики – 23 615. Более 10 000 охранных зон трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и
нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов), более 3000 охранных зон тепловых сетей, более 8000 водоохранных (рыбоохранных) зон, 45 зон затопления и 6 зон подтопления, 217 защитных зон объектов культурного наследия.
Всего в ЕГРН содержатся сведения о 22 особых охранных зонах на территории Прикамья.
Информацию об охранной зоне можно узнать бесплатно на сайте Росреестра:

1 В разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Услуги и сервисы». Для работы в данном сервисе потребуется авторизация через портал Госуслуг. Нужно указать кадастровый номер участка и в общедоступных сведениях отразятся все характеристики,в том числе и ограничения.

2 В разделе «Публичная кадастровая карта». Для просмотра сведений о зонах необходимо во вкладке «Слои» выбрать «Зоны с особыми условиями использования территории». ЗОУИТ отображаются на карте в оттенках
зеленого цвета. Далее следует нажать на свой земельный участок, в появившемся окне выбрать ЗОУИТ. Для просмотра информации о характеристиках и ограничениях ЗОУИТ необходимо нажать на кнопку «Подробнее».
Узнать об охранных зонах можно также, заказав выписку из ЕГРН на сайте Росреестра либо в офисах МФЦ, но эта услуга уже будет платной.

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!