Важная информация для владельцев гаражей!

23 ноября 2022

Гаражная амнистия — так называется упрощённый порядок регистрации прав на землю под гаражом, который является объектом ка­питального строительства. При этом собственник гаража получает её бесплатно.

Новый закон позволяет гражданам бес­платно получить в собственность государ­ственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся гаражи. В этот период владель­цы гаражей могут узаконить свою недвижимость и по­том распорядиться ею: про­дать, подарить, оставить в наследство и не бояться сноса.

Под "гаражную амнистию" попада­ют гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса) в качестве объектов капитального строительства, не признанные самовольной постройкой по суду или решению органа местного са­моуправления.

В настоящее время большое количество гаражей существует неофициаль­но, то есть не оформлено в установлен­ном порядке, что не позволяет их вла­дельцам защитить свои права, а также распорядиться этими объектами по сво­ему усмотрению  и вызывает ряд дру­гих проблем с эксплуатацией.

На территории Добрянского городского округа без регистрации прав остаются  около 3 тысяч гаражей и 2 тысяч земельных участков под гаражами.

Прежде чем начать оформление га­ража, необходимо изучить все докумен­ты, которые есть и которые могут иметь хоть какое-то отношение к гаражу. Лю­бые справки, решения, технические опи­сания могут стать основанием для офор­мления прав на гараж. Также можно обратиться в ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края», где на хра­нении могут быть документы, содержа­щие описание гаража. Возможно, это позволит гражданам избежать расходов на кадастровые работы по подготовке тех­нического плана гаража.

Оформление прав на гараж и земельный участок под гаражом осуществляется при наличии технического плана, межевого плана, подготовленных кадастровым инженером.

Уважаемые граждане! Призываем Вас воспользоваться законом о "гараж­ной амнистии", зарегистрировать свои права на гаражи и земельные участки под ними!

За дополнительной информацией можно обратиться в администрацию Добрянского городского округа по телефонам (34265)3 91 24, (34265) 2 54 40.

С пошаговой инструкцией о регистрации прав на гараж и земельный участок можно ознакомиться по ссылке https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/Гаражная_амнистия_методичка.pdf


Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!