Информация для туристических организаций (туроператоров, руководителей коллективных средств размещения, руководителей туристических агентств) о перечне мер пожарной безопасности на объектах туристической инфраструктуры

25 января 2023

Просим принять к сведению перечень мер пожарной безопасности на объектах туристической инфраструктуры согласно информации Министра территориальной безопасности Пермского края Батмазова В.А.

В соответствии со статьями 7, 29.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьей 16 Закона Пермского края от 14 сентября 2011 г. № 805-ПК «О градостроительной деятельности в Пермском крае» на территории Пермского края установлены региональные нормативы градостроительного проектирования, утвержденные приказом Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 30 декабря 2021 г. № 31-02-1-4-2250 «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования» (далее - Региональные нормативы).

Реализация мер пожарной безопасности на объектах инфраструктуры, в том числе вопросов дислокации и обеспечение времени прибытия подразделений пожарной охраны на объекты туристической инфраструктуры, осуществляются в соответствии с приказом Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края (далее – Министерство) от 25 февраля 2021 г. № 31-02-1-4-248 «Обеспеченность населения Пермского края объектами пожарной охраны».

В настоящее время законодательством не установлено нормативное время прибытия для экстренных оперативных служб полиции, аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований регионального и муниципального уровней.

В соответствии с частью первой статьи 76 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлены требования пожарной безопасности
по размещению зданий пожарных депо на территориях населенных пунктов исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских населенных пунктах не должно превышать 10 минут, в сельских населенных пунктах - 20 минут.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 37 Федерального законом от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности» обязанностью руководителя организации является принятие мер по обеспечению пожарной безопасности и оказание содействия деятельности добровольных пожарных, а также ему предоставлено право создавать в установленном порядке подразделение пожарной охраны, которое содержится за счет собственных средств организации.

 

 

 


Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!