Внимание комплексные кадастровые работы!

16 марта 2023

На территории населенных пунктов д. Залесная, д. Городище, д. Заборье Добрянского городского округа в 2023 г. будут проводится комплексные кадастровые (более распространенное понятие – межевание). Выполнение межевания осуществляется за счет бюджетного финансирования, собственники земельных участков и строений не несут никаких расходов.

С помощью ККР возможно уточнить местоположение границ земельных участков и объектов недвижимости, исправить реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов. Комплексные кадастровые работы защищают права собственников недвижимости.

Уточнение границ при комплексных кадастровых работах проводится только в отношении объектов недвижимости, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если к моменту проведения таких работ объект отсутствует в ЕГРН, необходимо предоставить правоустанавливающие документы исполнителю работ для внесения сведений об объекте в реестр недвижимости, или самостоятельно подать заявление о внесении объекта в ЕГРН в Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ).

Обращаем внимание, что обеспечение беспрепятственного доступа к земельным участкам исполнителю кадастровых работ предусмотрено законодательством.

Представители администрации Добрянского городского округа, государственные регистраторы Росреестра, кадастровые инженеры проведут в перечисленных населенных пунктах согласительные комиссии. На согласительных комиссиях по месту нахождения объектов недвижимости собственники земельных участков, строений могут решить следующие вопросы:

- о регистрации прав собственности на объекты недвижимости;

- об исправлении реестровых и технических ошибок;

- об установлении правильных границ земельных участков;

- урегулировать спорные вопросы по границам земельных участков

Информация о проведении заседаний согласительных комиссий размещается на сайте администрации Добрянского городского округа.

Чтобы исключить возникновение спорных ситуаций, с проектами карт-планов территории необходимо вовремя ознакомиться всем заинтересованным лицам. Задать вопросы по проведению комплексных кадастровых работ можно в управлении имущественных и земельных отношений администрации по телефону: 8(34265) 3 91 24.