В 2022 ГОДУ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ ПОМОГ НАЙТИ РАБОТУ 414 ГРАЖДАНАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

24 марта 2023

Центр занятости подвел итоги работы по содействию в трудоустройстве инвалидов в 2022 году. Карьерные консультанты проводят индивидуальные встречи с гражданами, подбирают вакансии с подходящими условиями труда, сотрудничают с работодателями по закрытию квотированных рабочих мест.

В 2022 году в Центр занятости обратилось 902 заявителя с ограниченными возможностями здоровья. Со всеми гражданами проводились индивидуальные консультации, на которых можно получить услуги по профориентации, соцадаптации, психологической поддержке. 64 безработных граждан были направлены карьерными консультантами на обучение и смогли получить новую профессию. Благодаря работе специалистов Центра занятости было трудоустроено 414 человек.

Работодатели Пермского края могут получить субсидию из бюджета Пермского края для оборудования рабочих мест с целью трудоустройства граждан с ограничениями по здоровью. В 2022 году такой возможностью воспользовался Нытвенский Санаторий-профилакторий «Оазис» и Пермская Научно-исследовательская лаборатория Технического центра «Веско».

Специалисты Центра занятости продолжают сотрудничать с работодателями по замещению квотируемых рабочих мест, предоставляют пермским компаниям актуальную информацию об аренде специальных рабочих мест в целях трудоустройства людей с инвалидностью.

Получение услуг Центра занятости становится доступным для граждан. В 2022 году совместно с Пермской краевой организацией «Всероссийское общество инвалидов» были организованы консультационные пункты во всех муниципалитетах Пермского края. Всего с начала года 509 граждан получили индивидуальные консультаций в новых консультационных пунктах.

В начале 2022 г. были заключены соглашения с региональными отделениями «Всероссийского общества глухих» и «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых». С начала года специалистами территориальных отделов Центра занятости проведено 144 консультаций - при участии членов Всероссийского общества слепых, 43 консультаций - при участии членов Всероссийского общества глухих.

В декабре на территории Пермского края прошла Декада инвалидов. В территориальных отделах Центра занятости населения организованы встречи с гражданами, имеющими ограничения по здоровью, а также заинтересованными работодателями. На консультациях граждане узнали о своих возможностях и получили помощь специалистов в поиске работы. Всего в мероприятиях Декады инвалидов приняло участие более 400 жителей Пермского края.

Для жители Пермского края продолжает действовать государственная социальная помощь. Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе имеющие инвалидность 1-й или 2-й группы могут заключить социальный контракт, который позволит найти работу, пройти обучение, открыть индивидуальное предпринимательство. Меры поддержки направлены на повышение денежных доходов гражданина и на заключение с ним трудового договора в период действия соц.контракта.

Подробности по организации трудоустройства инвалидов можно узнать, обратившись в территориальные отделы Центра занятости населения по месту жительства http://www.cznperm.ru/contacts/


Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!