В России проходит неделя детского здоровья

07 июня 2023

Детское население Пермского края составляет более полумиллиона (577 147) человек, это около 20% от населения всего региона. Вопросы детского здоровья в Прикамье всегда были и будут в приоритете. А лучший способ сделать ребенка счастливым – это сделать его здоровым.

Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения малыша для того, чтобы с возрастом у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью. Условия, от которых зависит формирование личности ребенка, закладываются в семье. То, что прививают ребенку с детства и отрочества в семье в сфере нравственных, этических и других начал, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих, определяет все его дальнейшее поведение в жизни. Поэтому для воспитания здорового ребенка родители должны сами воспринять философию ЗОЖ и вступить на этот путь. Существует правило: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!»

В здоровый образ жизни ребенка обязательно входят следующие составляющие: правильное и качественное питание; занятия физкультурой, спортом; равномерное сочетание умственных и физических нагрузок; адекватные возрасту эмоциональные нагрузки; соблюдение режима дня. В детском саду режим соблюдается, а вот дома не всегда. Необходимо объяснить детям, что нужно рано ложиться и рано вставать. И неукоснительно соблюдать это правило. Домашний режим – одна из важных составляющих семейного воспитания, позволяющих сохранять высокий уровень работоспособности, отодвинуть утомление и исключить переутомление.

Не стоит забывать и про культурно-гигиенические навыки. Дети должны уметь правильно умываться, знать, для чего это надо делать. Также каждый ребенок с детства должен усвоить обязательное правило: мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета.

Основной задачей для родителей является: формирование у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности, вести здоровый образ жизни. С малолетства человек должен осознать, что здоровье - важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья.

Основные принципы ЗОЖ с детства должны проговариваться в семье. И главное - не забывать подчеркивать, что к врачу надо ходить не только тогда, когда что-то уже болит, но и заблаговременно, профилактически. Так, в медучреждениях Пермского края большое внимание уделяется профилактическим осмотрам маленьких пациентов. В рамках проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году было осмотрено более 441 тыс. детей в возрасте до 17 лет. По результатам профосмотров установлено, что 84% детей Пермского края здоровы или имеют небольшие отклонения в состоянии здоровья. Только около 16% имеют хронические заболевания.

За 5 месяцев 2023 года профосмотры прошли уже порядка 50% наших детей (это более 250 тысяч ребятишек). Также из 12 тысяч детей-сирот, проживающих на территории Пермского края, с начала 2023 года прошли диспансеризацию уже более 8 700 человек.

Каждый родитель должен знать, что такие профосмотры бесплатны и проводятся по полису обязательного медицинского страхования в той детской поликлинике, к которой ребенок прикреплен по месту жительства и в определенные возрастные периоды (от 0 и до 17 лет включительно). Профилактические осмотры несовершеннолетних необходимы для того, чтобы комплексно обследовать ребенка, определить уровень его развития в целях профилактики и ранней диагностики различных заболеваний, а также выработать рекомендации для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей. По результатам обследования ребенку присваивается группа здоровья. Критериями служат наличие или отсутствие функциональных и физических нарушений, хронических заболеваний. Группа здоровья – важный показатель, позволяющий сделать выводы о необходимости диспансерного наблюдения ребенка по индивидуальному плану.

Дети не только наше будущее, но и наше настоящее. Об этом нельзя забывать. В Пермском крае в настоящее время реализуется Межведомственный региональный проект «Школа – территория здоровья», направленный на снижение, так называемой, школьно-обусловленной патологии с помощью здоровье сберегающих технологий. Этот проект делает акцент на повышение двигательной активности учащихся: обязательное проведение школьных физкультминуток – гимнастики для глаз, упражнений для снятия мышечного утомления на уроках. Разработаны модули «Танец на перемене», «Физкультминутки».

Профилактика у детей помогает предупредить развитие заболеваний, а ранняя диагностика — существенно повышает шансы на успех в лечении и выздоровлении каждого ребенка. С начала 2023 года в роддомах Пермского края введен расширенный скрининг новорожденных для выявления 72 наиболее тяжелых, с точки зрения последствий, генетических заболеваний.

Таким образом, решение проблемы сохранения и укрепления здоровья детей от 0 до 18 лет возможно только при организации постоянного контроля за состоянием их здоровья и развития, регулярном проведении комплексных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Реализация профилактических мероприятий лежит, в том числе, и на плечах родителей или иных законных представителей несовершеннолетних. Здоровье детей бесценно, и беречь его нужно с самых ранних лет.

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!