Субсидии

РАБОТОДАТЕЛИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИИ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

Работодатели могут рассчитывать на помощь государства при трудоустройстве определённых категорий граждан. Господдержка оказывается в рамках Постановления Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Какие работодатели могут получить субсидию?
Подать заявку на получения субсидии могут все работодатели, подходящие под следующие требования:
   Срок регистрации организации не позднее 1 января 2023 г.
   Отсутствие задолженностей свыше 10 тысяч рублей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, заработной платы, перед федеральным бюджетом, и др.
  Организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.
  Организация не получает иную поддержку, связанную с трудоустройством граждан.

Как работодателю получить субсидию от государства?
  Подать заявление о потребности в работниках на портале «Работа России» с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей. Заявление можно подать онлайн на портале «Работа России» https://trudvsem.ru/information-pages/support-program.
  Трудоустроить выбранного кандидата на условиях полного рабочего дня и с зарплатой не ниже МРОТ.
 Направить заявление на получение субсидии в Фонд социального страхования. Сделать это можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Кого можно трудоустроить в рамках господдержки?
  Безработных граждан;
  Работников, находящиеся под риском увольнения, принятых временно от другого работодателя по ст.77 ТК РФ;
  Граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, имеющих удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
  Молодежь в возрасте до 30 лет включительно;
  Переехавших граждан из других субъектов РФ для трудоустройства на приоритетные предприятия дополнительно за 9 и 12 месяцы работы.

Какой размер субсидии?
  Субсидия рассчитывается из минимального размера оплаты труда с учётом районного коэффициента и суммы страховых взносов, уплаченных в месяц за одного работника. Таким образом размер субсидии в Пермском крае составляет 24 319 – 35 950 рублей на одного трудоустроенного работника.

Когда начисляются субсидии?
 Субсидии выплачивает Социальный фонд РФ. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. При этом, если граждане устаиваются на работу на предприятия оборонно-промышленного комплекса по перечню профессий, утвержденных Правительством Пермского края, субсидия выплачивается в тройном размере по истечении 3, 6, 9, 12 месяцев работы.

Получить подробную информацию по обучению и трудоустройству можно в Государственном казенном учреждение Центр занятости населения Пермского края территориальный отдел по городу Добрянке, Калининой Татьяне Анатольевне, тел: +7(342)206-29-10