Трагедия в с. Шемети

09 апреля 2019

Трагедией закончился выезд на лед для Пермских жителей, которые отдыхали в с. Шемети (Добрянский городской округ). Трое мужчин на мотособаке выехали на тонкий лед р. Камы, который не выдержал веса техники. Мужчинам удалось спастись, но мысль о том, что техника так и останется на дне реки не давала покоя. После чего, позвав на помощь из г. Перми своего товарища на автомобиле УАЗ и взяв с собой резиновую лодку мужчины вернулись за мотособакой. Попытка достать свою технику из-подо льда обернулась трагедией, двое мужчин сами ушли под лед и погибли, третьему удалось спастись.
Еще раз напоминаем ВЫХОД и ВЫЕЗД НА ЛЕД – ЗАПРЕЩЕН
Основные правила поведения, если под вами проломился лед:
1. Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
2. Обопритесь на край льда широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
3. Навалитесь на лёд грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на лёд;
4. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.
Любой человек может попасть в чрезвычайную ситуацию, связанную со льдом: на рыбалке, охоте, в походе, на прогулке, при переходе водоема и т.д. В весеннюю пору природа не бывает, милосердна к людям, она жестоко накажет за легкомыслие, незнание, неумение и безволие.
Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности – залог Вашей безопасности!

За весенний период 2019 года в крае произошло 3 происшествия на водоёмах Пермского края - об этом нам рассказал заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Пермскому краю Юрий Губин - ссылка на видеоматериал  

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!