Краевые власти проинспектировали ремонт проблемных домов в Добрянке

30 сентября 2019

27 октября, первый зампред краевого Правительства Михаил Сюткин, представители Минстроя, Инспекции Госстройнадзора и ИГЖН проинспектировали работу администрации по устранению замечаний в проблемных домах, в том числе, где проживают дети-сироты по адресам: Герцена, 40А, Трудовая, 40 и Маяковского, 3 в Добрянке. Ранее губернатором Пермского края Максимом Решетниковым было дано поручение провести работы по всем претензиям граждан до начала отопительного сезона.

Так, по дому на ул.Маяковского, 3 администрация Добрянского района должна была устранить все замечания до конца сентября. Глава района Константин Лызов отчитался, что завершил все работы: «Подрядчик в настоящий момент утеплил фасад дома, отремонтировал кровлю, залил новый пол в местах общего пользования и квартирах на 1 этаже, завершает работы по благоустройству придомовой территории». Однако, по словам жильцов, у них остались претензии к состоянию квартир. В результате проведения капитального ремонта дома выявились новые недостатки. В нескольких квартирах на стенах есть трещины. Поскольку эта информацию не была доведена до представителей краевой администрации и сроки исполнения поручения были нарушены, муниципалитету необходимо в кратчайшие сроки привлечь специализированную организацию для дополнительного обследования недостатков  в каждой квартире, по которой у жильцов есть замечания. «Далее вопрос необходимо вынести на обсуждение межведомственной комиссии для определения дальнейших действий по дому.  А пока можно констатировать, что работу муниципалитет до конца не довел», - отметил Михаил Сюткин.

После инспекция была проведена в доме на ул.Трудовая,40. «По итогу комплексного обследования объекта межведомственная комиссия заключила, что в доме необходимо провести капитальный ремонт и в обязательном порядке расселить граждан. Несмотря на то, что объект не признан аварийным и угрозы обрушения нет, в доме неисправна вентиляционная система. Комиссия пришла к выводу, что проведение капитального ремонта в доме и проживание в нем людей одновременно невозможно. В результате главе администрации было поручено расселить всех граждан в новое жилье до конца года.

На объекте на ул. Герцена, 40А также были осмотрены помещения и места общего пользования дома. По поручению губернатора сегодня муниципалитет завершает ремонтные работы в доме и всех квартирах, по которым у жителей были жалобы. В настоящий момент подрядчики устранили дефекты в 23 квартирах из 41 запланированной. Завершается работа по разработке проектной документации по устранению общестроительных недостатков дома.

В доме выполнен ремонт входных групп зон общего пользования, отрегулирован тепловой режим. Однако по словам Михаила Сюткина работы по регулировке тепла не будут считаться выполненными до тех пора, пока в доме не проведут полноценные тепловые испытания. Необходимость этих мероприятий подтвердил и политехнический университет, занимавшейся обследованием дома. «Действительно, нужно дождаться минусовой температуры, чтобы провести комплексное обследование теплосистемы и убедиться, что все работает правильно. А до тех пор представители администрации должны держать этот вопрос на постоянном контроле», - заключил декан строительного факультета ПНИПУ Ксения Сарайкина.

Чтобы решить проблему низкого качества строительства домов для детей-сирот, с 2017 года возведение таких объектов в обязательном порядке ведётся под надзором Инспекции государственного строительного надзора. Кроме того, выполняется экспертиза проекта строительства. В качестве дополнительной контрольной меры приёмку дома осуществляет межведомственная комиссия, в состав которой входят специалисты Минстроя, Минсоца, ИГЖН, Госстройнадзора, представители муниципального образования.

inspektsiya-dobryanka.jpg