Жители сёл Голубята и Ярино Добрянского округа могут провести газ к своим домам

18 марта 2020

В сёлах Голубята и Ярино Добрянского округа введены в эксплуатацию распределительные газопроводы.
К газу могут подключиться более 115 домовладений.

Газификация этих сёл стала возможна после ввода в эксплуатацию межпоселкового газопровода высокого давления протяженностью свыше 60 км. Проект реализован АО «Газпром газораспределение Пермь». Мощностей межпоселкового газопровода хватит, чтобы обеспечить газом жителей сразу 8 населённых пунктов: Ярино, Родники, Кухтым, Голубята, Шкарята, Никулята, Мутная и Вильва. Новый газопровод позволит подключить более 800 домовладений и 3 котельных.

«Новые газопроводы строятся до фасада домов, чтобы снизить стоимость подключения для населения. Однако нужно понимать, что газификация конкретного поселка зависит от активной позиции муниципальных властей и самих жителей. При наличии готового проекта, попадающего в зону эффективной газификации, Правительство Пермского края готово софинансировать строительство газопровода», - сообщил глава Министерства ЖКХ и благоустройства Александр Шицын.

Напоминаем, в рамках программы газификации ПАО «Газпром» в Пермском крае в 2020 году планируется ввод в эксплуатацию 4 межпоселковых газопроводов, а также начало строительства ещё 4 объектов. Благодаря вводу их в эксплуатацию в 2020 году 1355 домовладений получат возможность подключиться к газоснабжению. Новые объекты будут построены в Куединском, Кудымкарском, Частинском, Осинском районах и в районе города Березники.

Источник - https://www.permkrai.ru/news/zhiteli-syel-golubyatya-i-yarino-dobryanskogo-rayona-mogut-provesti-gaz...