На пожаре погиб человек!

23 марта 2020

Трагедия произошла в ночь на 23 марта. В пятом часу утра на пульт пожарной охраны поступило сообщение о том, что горит жилой дом в дачном кооперативе вблизи п. Усть-Шалашная. После ликвидации пожара в доме обнаружено тело хозяина. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении погибшего.

По официальной статистике 12 ОНПР по Добрянскому городскому округу по состоянию на 23.03.2020 на территории Добрянского городского округа произошло 17 пожаров (в 2019 – 13, рост на 30,77%), на которых погибло 2 человека (в 2019 – 0 человек, рост на 100%), травмировано 0 человек (в 2019 – 1 человек, снижение на 100%).

Чтобы не допустить пожара:

Будьте бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели - подальше от мебели, постели и штор.

Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте их ремонт случайным людям. Такая экономия может вам дорого обойтись.

Запомните, что в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегруза сетей может произойти короткое замыкание.

Находясь дома, постоянно следите за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. У ходя из дома, даже на несколько минут, обязательно их выключайте.

Добрый совет курящим - избегайте курить в постели, тем более перед сном. Сигарету тушите только в пепельнице и не кладите её непотушенной на край стола. Именно по этой причине чаще всего гибнут люди.              

Летящий сверху окурок - реальная угроза для вашего балкона и жилища. Если сложно договориться с курящими соседями, подарите им пепельницу.

Не храните в квартире большой запас предметов бытовой химии: аэрозолей, красок, лаков. Большая часть их огнеопасна.

При малейшем подозрении на неисправность газовой плиты и утечку газа звоните по телефону "04",112. До приезда аварийной службы не трогайте выключатели и розетки. Не зажигайте спичек. Иначе может произойти взрыв газа.              

Особо оберегайте от опасности пожара детей. Малыши должны бояться спичек и не иметь к ним доступа Детей постарше научите пользоваться телевизором и газовой плитой. Для кухни лучше приобрести пъезозажигалку.

Если всё же случилась беда, главное - не отчаивайтесь! Звоните по телефону «1012, «112», зовите на помощь соседей или прохожих.

 

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!