Владимир Путин о последствиях коронавируса: необходимо обеспечить социальную защиту граждан

26 марта 2020

Вчера, 25 марта, во время обращения к гражданам Президент России Владимир Путин отдельно остановился на социально-экономической ситуации. По словам главы государства, необходимо сделать дополнительные шаги, прежде всего чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также поддержку малого и среднего бизнеса, в котором заняты миллионы людей.

Среди первоочередных меры президент назвал автоматическое продление всех социальных пособий - предоставлять какие-либо дополнительные справки и ходить по инстанциям жителям не придется.

Еще один важным момент, на котором акцентировал внимание Владимир Путин - это поддержка семей с детьми. В частности, в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, президент предложил выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно.

“Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком, - считает глава государства. - Что касается нашей новой меры поддержки, а именно выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, то поручаю Правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне”.

Напомним, в ноябре 2019 года в Прикамье был выдан 200-тысячный сертификат на получение маткапитала. За 12 лет в Прикамье выдали их на общую сумму 63 млрд рублей, с их помощью улучшить жилищные условия смогли 150 тысяч семей, еще 8 тысяч семей вложили средства в образование детей, более 100 матерей направили сертификат на формирование накопительной части своей пенсии. В этом году краевые власти планируют помочь в улучшении жилищных условий 3 тысячам семей.

Источник - https://www.permkrai.ru/news/vladimir-putin-o-posledstviyakh-koronavirusa-neobkhodimo-obespechit-sot...