В Пермском крае начал действовать режим строгой самоизоляции

02 апреля 2020

Со 2 апреля в Пермском крае действует режим полной самоизоляции граждан. Трудовую деятельность осуществляют сотрудники экстренных, медицинских служб, сферы ЖКХ, предприятий непрерывного цикла. Остальным жителям Прикамья необходимо соблюдать карантинные мероприятия в месте проживания.

Принимаемые меры могу способствовать снижению темпов распространения коронавируса почти в 2 раза. Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин обозначал, что принимаемые меры необходимы для защиты здоровья и жизни населения.

«Эти запреты не навсегда. Благодаря им в регионе создаётся надёжная система безопасности. Мы снимем их, как только обстановка стабилизируется. Для того чтобы поскорее вернуться к обычной жизни, соблюдайте простые, но очень важные правила», - отмечал в обращении к жителям Дмитрий Махонин.

Важно отметить, что за нарушение санитарно-эпидемиологического режима жители региона могут понести как административную, так и уголовную ответственность. 1 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за правонарушения в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Гражданин, нарушивший санитарно-эпидемиологические требования властей о поведении, может быть оштрафован на сумму от 1 до 30 тысяч рублей.

Для индивидуальных предпринимателей размер штрафа составляет от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 150 до 300 тысяч рублей.

Если действия гражданина повлекли за собой причинение вреда здоровью других людей, то штраф составит уже от 15 до 50 тысяч рублей.

Для ИП и юридических лиц в данном случае размер ответственности составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в случае злостного и умышленного нарушения правил поведения при самоизоляции, повлекшего за собой тяжкие последствия (массовое заражение, гибель людей), предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

На период действия режима самоизоляции власти Пермского края предусмотрели специальные меры социальной поддержки нуждающихся: доставка лекарств, еды. Здесь собран шорт-лист сервисов по доставке еды.

В Пермском крае на базе регионального офиса Общероссийского народного фронта заработал штаб волонтеров-медиков. Наши земляки собирают заявки представителей старшего поколения и пациентов с хроническими заболеваниями, находящихся дома на самоизоляции. Оставить заявку можно по телефону 8 (800) 200-34-11 (звонок бесплатный).

Помимо волонтеров, поддержку оказывает служба социальных участковых. Связаться с ними можно по телефону 8-800-100-83-05. Социальные участковые – это специально подготовленные работники, которые оказывают помощь всем нуждающимся гражданам. Именно социальные участковые своевременно выявляют проблемы жителей региона и оказывают содействие в их решении.

Также решением оперштаба по противодействию распространения коронавируса в Пермском крае стала остановка межрегиональных, а также сокращение на 80% межмуниципальных автобусных перевозок.

Помимо этого, запрещается проведение каких-либо общественных мероприятий. На улице жители Прикамья должны находиться исключительно в средствах индивидуальной защиты и на дистанции от 1,5 метров друг от друга. Всем прибывающим на железнодорожный вокзал и в аэропорт будут напоминать о необходимости отправиться на самоизоляцию на 14 дней.

С начала распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае сделано более 4 тысяч тестов. Пробы на наличие инфекции берут на дому медицинские работники на 10-й день после прибытия из-за границы, если нет проявлений ОРВИ, потому что только к этому периоду можно максимально точно определить наличие коронавируса

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, например при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места.

Самое главное средство профилактики – частое мытье рук с мылом.

Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание.

Актуальная и достоверная информация о принимаемых мерах по предотвращению распространения вируса публикуется в разделе Сайта губернатора и Правительства Пермского края.

Источник - https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-nachal-deystvovat-rezhim-strogoy-samoizolyatsii/

Фото - https://www.permkrai.ru/