Ситуация на дороге

09 апреля 2020

За три месяца текущего года на дорогах Добрянского городского округа зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибло и, 40 человек получили травмы.

Наибольшее число ДТП, как и прежде, происходит по вине водителей допустивших нарушение Правил дорожного движения. А таких в текущем году сотрудниками ГИБДД пресечено 1851 нарушение.

Среди нарушений, находящихся в причинно-следственной связи совершения дорожно-транспортных происшествий на дорогах округа выявлено:

128 пешеходов, за нарушение требований ПДД;
57 водителей, находящихся в состоянии опьянения. В это же количество вошли и водители, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
84 водителя допустили выезд на полосу встречного движения;
9 нарушений правил проезда перекрестка;
40 нарушений со стороны водителей не представившие преимущество в движении пешеходам;
161 нарушение за не использование ремня безопасности;
22 нарушения требований перевозки детей в транспорте.

Подавляющая часть аварий связана именно с материальным ущербом. В текущем году в сравнении с прошлым годом цифра снизилась со 163 случаев до 121, это: наезд на препятствие, наезд на стоящее ТС, столкновение, наезд на животное и т.д. Существует множество видов дорожных аварий, которые происходят сравнительно редко – падение грузов, отброс посторонних предметов колесами автомобилей и другие.

Каждый водитель хочет обезопасить себя от дорожных аварий, но порой сам забывает выполнить элементарные правила:

притормаживать перед общественным транспортом, перед перекрестками и пешеходными переходами;
вовремя включать и выключать поворотные огни на ТС;
соблюдать дистанцию;
не мешать обгону;
не выполнять опасные маневры.

Соблюдая культуру поведения на дороге, каждый участник дорожного движения может внести пусть малую, но очень необходимую безопасность для себя и окружающих.

По информации ОМВД России по Добрянскому району