Полицейские призывают граждан сообщать о фактах потребления и незаконного оборота наркотиков

16 апреля 2020

Всего за 2019 год выявлено 32 преступления по линии НОН, в том числе по фактам сбыта 23. Было изъято наркотических средств и психотропных веществ – 363,06 г. К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 6 человек. За немедицинское потребление наркотиков составлено 59 протоколов.

С целью выявления, пресечения и профилактики административных правонарушений и преступлений сотрудниками ОМВД России по Добрянскому району на регулярной основе проводятся рейдовые мероприятия по проверке мест массового досуга граждан, а также оперативно-профилактические мероприятия и акции, направленные на выявление немедицинского потребления запрещенных веществ, незаконного культивирования наркосодержащих растений, пропаганды наркотиков и рекламы Интернет-ресурсов пронаркотического характера.

В целях профилактики немедицинского потребления наркотических средств, особенно среди несовершеннолетних, сотрудникам полиции во взаимодействии с представителями заинтересованных ведомств Добрянского округа на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. В 2019 году сотрудниками полиции на территории округа организовано и проведено 40 профилактических мероприятий в виде бесед, лекций, видеоуроков, конкурсов в образовательных учреждениях. За 1 квартал 2020 года - 15 профмероприятий.

В этой связи ОМВД России по Добрянскому району напоминает, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен. За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для граждан предусмотрена ответственность за их немедицинское потребление - в виде штрафа от 4  до 5 тысяч рублей либо административного ареста до 15 суток.

Если вам известны лица, употребляющие либо распространяющие наркотики, места продажи наркотических средств, притонов наркоманов, сообщите в дежурную часть ОМВД России по Добрянскому району по телефону 8(34265) 3-96-84 (информация принимается круглосуточно).

ОМВД России по Добрянскому району Добрянка