Региональный пакет мер поддержки дополнен 16 видами деятельности

17 апреля 2020

Как сообщается на официальном сайте губернатора и Правительства Пермского края https://www.permkrai.ru/

"Общее количество сфер деятельности, предприятия которых могут рассчитывать на региональную поддержку, увеличилось до 27.
Депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли второй региональный пакет мер поддержки бизнеса. К его разработке Минэкономразвития края приступило практически сразу после принятия 30 марта первого регионального пакета мер.

- Первый пакет мер – это наша незамедлительная реакция на вынужденное закрытие некоторых видов бизнеса, которое произошло практически сразу при объявлении режима полной самоизоляции. Мы были вынуждены реагировать очень быстро. После принятия первого пакета у нас появилось некоторое время, чтобы проанализировать ситуацию с остальными сферами бизнеса, которые также необходима поддержка региональной власти. Именно поэтому второй пакет – по перечню сфер деятельности – оказался гораздо шире, чем первый. В результате по первому пакету региональными мерами поддержки могут воспользоваться около 70 тысяч человек, по второму пакету – порядка 90 тысяч человек, - пояснил министр экономического развития и инвестиций края Максим Колесников.

По его словам, во второй пакет внесены такие виды деятельности, как пассажирские автоперевозки, аренда и лизинг транспорта, оборудования и материальных средств, обрабатывающие производства, предоставление услуг по дневному уходу за детьми (частные детские сады), физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, предоставление бытовых услуг населению, в том числе химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты, деятельность рекламных агентств, СМИ, деятельность web-порталов, сетевых изданий, издательская деятельность, фотография, печать газет, оптовая торговля газетами и журналами и некоторые другие.

По вновь внесенным видам деятельности расширен и перечень патентов, по которым на 2020 год стоимость составит 1 рубль.
Наряду с расширением перечня отраслей были дополнены и меры поддержки, на которые могут рассчитывать предприниматели из пострадавших отраслей. Так, первым пакетом была предоставлена отсрочка по налогу на имущество и транспортному налогу, а сроки уплаты налогов за 1 и 2 квартал были перенесены на 1 ноября 2020 года. Во втором пакете мер перенос сроков уплаты налога за 1 и 2 квартал синхронизирован с мерами, принимаемыми на федеральном уровне, и установлен для налогов за 1 квартал – на 1 ноября 2020 года, за 2 квартал – на 30 декабря 2020 года. Перенос срока уплаты распространится и на предприятия, работающие на упрощенной системе налогообложения.

Также во второй пакет включены налоговые льготы для собственников крупных торговых центров.

В случае, если площадь здания превышает 5 тыс. кв. м., и права собственности на него зарегистрированы в Росреестре, собственник объекта получает скидку в 50% налога на имущество. Аналогичную скидку также получат те, в чьей собственности находятся помещения суммарной площадью более 5 000 кв. м. в одном здании.

Кроме того, все собственники торгово-офисной недвижимости, облагаемой налогом от кадастровой стоимости (если их основной ОКВЭД - 68.20.2 - аренда или управление нежилым недвижимым имуществом) получат минимально возможные ставки для УСН: ставка снизится с 15% до 5%, если облагаются доходы за вычетом расходов, и с 6% до 1%, если облагаются доходы.

В результате принятых мер поддержки выпадающие доходы консолидированного бюджета Пермского края составят порядка 1,4 млрд руб."