Сегодня, 24 апреля состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-2019 в Добрянском городском округе.

24 апреля 2020

Сегодня, 24 апреля состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-2019 в Добрянском городском округе.

На территории Пермского края продолжает действовать режим строгой самоизоляции, а это значит, что выходить из дома по-прежнему можно только в случае следования к месту работы и с работы по выданному разрешению, либо за неотложной медицинской помощью, либо в ближайшее место приобретения продуктов и товаров первой необходимости.

С особой ответственностью к соблюдению ограничений следует отнестись людям в возрасте старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями, а также тем, кто прибыл в город из других регионов страны.

По информации, врача-эпидемиолога ГБУЗ ПК «Добрянская центральная районная больница» Екатерины Александровской по данным на 24 апреля случаев коронавирусной инфекции в Добрянском городском округе не зарегистрировано. Ситуация стабильная. На сегодняшний день под наблюдением врачей находятся 9 человек, все обследованы. В боксе инфекционного отделения пациенты отсутствуют.

Пациенты, которые будут поступать в стационар, изначально будут определяться в изолированные палаты, у них будет браться биологический материал на COVID-2019. При получении отрицательного результата, пациенты будут переводиться в обычные палаты.

По информации главного врача Полазненской больницы Владимира Субботина, по данным на 24 апреля под наблюдением врачей находятся 6 человек.

Кроме того, представители медицинских организаций обратили внимание на то, что жители нарушают введенные ЗАПРЕТЫ В ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ. При заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, жителям НЕОБХОДИМО ВЫЗВАТЬ БРИГАДУ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

по телефону – 03 (по мобильной связи – 103),

по единому телефону экстренных служб – 112.

Либо обращаться в call-центры Добрянской и Полазненской больниц по телефонам: 9-40-1 (ДЦРБ) и 8 992 200 52 19, 7 93 80 (Полазненская больница).

Больницы работают в режиме повышенной готовности, мобилизованы все силы учреждений.

По информации начальника Отдела ОМВД России по Добрянскому району Владимира Семенова, в Добрянском округе сотрудники полиции ежедневно проводят мероприятия, которые направлены на выявление граждан, нарушающих установленные запреты и ограничения в связи с введением режима самоизоляции. Так, на сегодняшний день составлено 59 протоколов по нарушению режима самоизоляции.

По информации, начальника Управления образования Елены Кривенко выдача продуктовых наборов школьникам и дошкольникам производилась:

Школьникам: 1 этап (30-31 марта) выдано 2246 продуктовых набора на 10 дней, 2 этап (14-15 апреля) выдано 2308 наборов на 14 дней. Дошкольникам выдача была организована 20-21 апреля, выдано 1022 набора.

Всего выдано 5576 наборов.

Администрацией округа проведены проверки торговых объектов на предмет соблюдения требований Указа губернатора Пермского края № 23 в Добрянке и Полазне. С руководителями проведены разъяснительные беседы, вынесены предупреждения.

Указом губернатора Пермского края от 17.04.2020 № 40 временно до особого распоряжения приостановлено посещение кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участию в погребении (захоронении).

РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНИЗАЦИЙ, чья деятельность не приостановлена в соответствии с указом губернатора Пермского края от 29.03.2020 № 23 (в ред. Указов Губернатора Пермского края от 31.03.2020 № 26, от 04.04.2020 № 30, от 06.04.2020 № 31, от 13.04.2020 № 33, от 17.04.2020 № 40)) НЕОБХОДИМО обеспечивать использование дезсредств при проведении уборки помещений и условия для дезинфекции рук в местах общего пользования, а также соблюдать санитарные требования, установленные постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, постановлениями Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю, а также предписания, выданные должностными лицами Роспотребнадзора.

В случаях установления органами государственной власти Пермского края и администрации Добрянского городского округа фактов нарушения этих требований, информация о выявленных нарушениях незамедлительно направляется в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю. Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю будет инициировать исключение этих предприятий из перечней организаций (Минстроя, Минтранса и Минпромторга Пермского края) деятельность которых разрешена.

РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНИЗАЦИЙ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, что Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом в Пермском крае 23 апреля, было поддержано предложение главного государственного санитарного врача Пермского края об обязательном нахождении на карантине в течение 14 дней всем прибывшим в Прикамье из Москвы, Мособласти и Санкт-Петербурга.