Поддержите акцию «Сад памяти» прямо из дома!

29 апреля 2020

Жители Пермского края в честь своих родных и близких, погибших во время Великой Отечественной войны, могут самостоятельно высадить дерево у себя на участке. Тем самым, пермяки, находящиеся в условиях самоизоляции на даче или в частном доме, могут поддержать Международную акцию «Сад памяти» в рамках Года памяти и славы, не выходя из дома.

Информацию о местоположении своего дерева можно нанести на интерактивную карту на официальном сайте «Сад памяти». На ресурсе участники могут получить электронный сертификат, который будет напоминать об этом событии.

Поддержать акцию можно в соцсетях: размещайте фото посаженного дерева с рассказом о своем герое и временным хештегом  #СадПамятиДома.

Отметим, что направление #СадПамятиДома сегодня становится ключевым. Помимо фото с личных посадок, жители Пермского края могут просто делиться историями и фотографиями своих героических родственников, мастерить тематические поделки. Нарисуйте дерево, которое вы обязательно посадите позже, расскажите, кому в будущем вы посвятите «живое дерево» на акции, и вновь, не забудьте поделиться фотографиями с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.

В Пермском крае до улучшения эпидемиологической ситуации отменены массовые мероприятия по посадке деревьев в черте города. Вместе с тем, силами лесничеств и лесхозов, подведомственных Минприроды Пермского края, а также арендаторами лесных участков, соблюдая меры безопасности, все ранее запланированные посадки на землях лесного фонда в рамках акции и реализации нацпроекта «Экология» будут проведены в срок.

Всего в Прикамье в память о погибших планируется высадить 329 тысяч деревьев, из них более 323 тысяч сеянцев на землях лесного фонда. На территории краевой столицы будет высажено 500 деревьев, в других населенных пунктах региона – от 200 до 400 саженцев. Высадка  первых лесных культур в рамках акции  запланировано по южным территориям на вторую декаду мая.
 «Сад памяти» - международная акция, цель которой увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. Всего на территории России, бывших Союзных Республик, Дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах Героев.

Напомним, организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Акция реализуется при содействии региональной дирекции Года памяти и славы, Министерства культуры Пермского края и Минприроды Пермского края.