Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-2019 в Добрянском городском округе

08 мая 2020

Сегодня, 08 мая состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-2019 в Добрянском городском округе.

На территории Пермского края продолжает действовать режим строгой самоизоляции, а это значит, что выходить из дома по-прежнему можно только в случае следования к месту работы и с работы по выданному разрешению, либо за неотложной медицинской помощью, либо в ближайшее место приобретения продуктов и товаров первой необходимости, в период с 1 по 11 мая разрешен выезд на дачи и садовые участки. С особой ответственностью к соблюдению ограничений следует отнестись людям в возрасте старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями, а также тем, кто прибыл в город из других регионов страны.

По информации ГБУЗ ПК «Добрянская центральная районная больница» по данным на 08 мая случаев коронавирусной инфекции в Добрянском городском округе не зарегистрировано. Ситуация стабильная. На сегодняшний день под наблюдением врачей находятся 32 человека, все обследованы. Среди них 1 ребенок и 6 человек, которые находятся на самоизоляции в сельских населенных пунктах. В боксе инфекционного отделения пациенты отсутствуют.

По информации Полазненской больницы, по данным на 08 мая под наблюдением врачей находятся 6 человек.

Кроме того, представители медицинских организаций обратили внимание на то, что продолжается иммунизация населения против клещевого энцефалита. Вакцинопрофилактика как для взрослого, так и для детского населения организовано изолированно в корпусе, с отдельным входом, который используется только для этих целей. Запись пациентов на вакцинацию осуществляется по телефонам: 9-40-1 и 9-40-30. Уже на этапе телефонного разговора у обратившегося уточняется эпидемиологический анамнез в отношении коронавирусной инфекции. Запись пациентов ведется с временным интервалом в 15 минут. Строго отслеживается соблюдение социальной дистанции между пациентами ожидающими вакцинацию и пациентами, получившими профилактическую прививку, проходящих медицинское наблюдение в течение срока, определенного инструкцией по применению препарата.

Больницы работают в режиме повышенной готовности, мобилизованы все силы учреждений.

По информации, начальника Управления образования Елены Кривенко: Обучение продолжается в дистанционном режиме. На сегодняшний день работают 6 дежурных групп Добрянке и Полазне, 12 мая открывается 7 дежурная группа. Окончание учебного года 2019-2020 гг. в образовательных учреждениях - 29 мая.

Администрацией округа проводятся проверки торговых объектов на предмет соблюдения требований Указа губернатора Пермского края № 23 в Добрянке и Полазне.

Остановочные комплексы, открытые пространства, малые архитектурные формы округа обрабатываются согласно графику (7 раз в месяц). Многоквартирные дома (места общего пользования) обрабатываются ежедневно в будние дни.

На сегодняшний день активно идет подготовка к призывной комиссии, начало ее работы запланировано на 12 мая. Работа призывной комиссии будет организована в ГБУЗ ПК Добрянская ЦРБ. По плану необходимо призвать 38 человек.

Краевой Оперштаб по противодействию коронавирусу утвердил изменения в указ губернатора об ограничительных мерах. Они предполагают возможность проводить культурные памятные мероприятия, приуроченные к празднованию 75-й годовщины Победы, с числом участников до 5 человек и обязательным наличием средств индивидуальной защиты. Отметим, что 9 мая в Добрянском округе не предусмотрено массовых мероприятий. План 75-летия Победы скорректирован в условиях пандемии. Мероприятия пройдут в онлайн-режиме. План мероприятий размещен на официальном сайте администрации округа http://dobrraion.ru/ и в социальных  сетях.