Глава Добрянского округа Константин Лызов почтил память погибших в Великой Отечественной войне

09 мая 2020

3.jpg

2.jpg

1.jpg

В связи с профилактическими мерами, введёнными в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, церемония прошла с ограниченным количеством участников.

За годы войны из Добрянского округа на фронт ушли 6 616 человек, 3116 из них с поля боя не вернулись. 5 наших земляков стали Героями Советского Союза:

1)    Александр Петрович Пьянков, лётчик. Звание Героя получил за мужество, проявленное в боях у реки Халхин-Гол в Монголии; участник Великой Отечественной войны.

2)  Анатолий Фёдорович Попов, лётчик разведывательного авиационного полка Главного Командования.   Звание Героя Советского Союза получил в 1944 году.

3)    Иван Андреевич Трухин, механик-водитель танка. Родился в Полазне. Одна из улиц этого посёлка сейчас названа его именем. Звание Героя Советского Союза получил в 1944 году.

4)    Григорий Григорьевич Лядов, лётчик. Погиб в мае 1944 года в Молдавии. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно в октябре 1944 года.

5)     Николай Ильич Нуждов, командир танка. Звание Героя Советского Союза присвоено в июне 1945 года.

Один из наших земляков стал полным кавалером ордена Славы. Это Никита Алексеевич Онянов, механик-водитель танка.

Жители нашего округа воевали в составе знаменитого Уральского Добровольческого танкового корпуса, прошедшего с боями от Орла до Берлина и Праги. Это Георгий Михайлович Королёв, Алексей Васильевич Кутергин и другие. Более 10 наших земляков-подростков обучались в годы войны в школе юнг на Соловецких островах в Белом море. В микрорайоне Задобрянка установлен памятный знак юнгам Северного флота.

С началом Великой Отечественной войны Добрянский завод был переведён на выпуск спецстали с бронированной поверхностью листа, заготовок для гильз артиллерийских снарядов и другой оборонной продукции. По сравнению с 1939 годом, в 1943 году выплавка стали на Добрянском заводе увеличилась почти в 2 раза. Директором завода в годы войны был Василий Григорьевич Вершинин.

В годы войны наш район стал местом эвакуации для тысяч жителей территорий, захваченных врагом. Так, для Ленинградского хореографического училища поселок Полазна стал надежным домом в лихие годы.

Слишком, дорогой ценой, досталась Победа и нашим землякам. После войны в целом по сельсоветам района на 7 810 женщин приходилось 3 332 мужчины. Всех остальных забрала война.

Особо хочется сказать, про наших великих русских женщин, которые вынесли на своих плечах все тяготы военного времени, помогая фронту и тылу, они внесли неоценимый вклад в нашу Победу.

К сожалению, с каждым годом мы теряем наших героев.

Сегодня в Добрянском округе осталось всего 12 участников Великой Отечественной войны:

- Амелькин Василий Иванович 11.10.1926

- Балан Валентина Андреевна 23.02.1923

- Бибиков Григорий Тимофеевич 05.12.1927

- Буркова Татьяна Ивановна   08.01.1922

- Воронова Нина Яковлевна 16.07.1921

- Долотов Иван Титович   16.06.1926

- Залесных Александр Павлович 30.08.1927

- Овечкин Александр Кириллович    28.12.1926

- Романов Егор Кузьмич  10.12.1926

- Рябов Александр Григорьевич 17.04.1927

- Кормщиков Василий Андреевич 20.04.1920

- Чернышев Илья Якимович 26.07.1925

1 житель блокадного Ленинграда (Нина Яковлевна Воронова), 7 несовершеннолетних узников концлагерей, 223 тружеников тыла. Это наша гордость, наша слава, наша боль.

Родные! Живите долго, будьте здоровы и счастливы! Низкий поклон Вам за мужество, героизм, любовь к нашей Родине и своему народу! 9 мая - праздник, который объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного. Вечная память героям! А нам, ныне живущим – бережно хранить память о подвигах наших отцов и дедов.

Желаем всем мирного неба, здоровья, счастья! С Днем Победы!