Горит трава!

12 мая 2020

8 мая вблизи д. Таборы загорелась сухая трава на поле, площадь пожара составила 4,5 гектара, 9 мая поле с травой выгорело в районе д. Шкарята, площадь пожара составила 5 гектар. В обоих случаях предварительной причиной пожара стало - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Всего на 11 мая с начала года, согласно официальной статистике 12 ОНПР по Добрянскому городскому округу, на территории Добрянского городского округа произошло 33 пожара, в 2019 году – 29 пожаров, рост на 13,79 %, на которых погибло 4 человека, в 2019 году – 0 человек, рост на 100%.

Напоминаем жителям и гостям Добрянского городского округа, что в период пожароопасного сезона выжигание сухой растительности ЗАПРЕЩЕНО! Выжигание сухой травы часто приводит к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов.

Чтобы избежать пожаров необходимо соблюдать меры пожарной безопасности:

- не поджигайте и не сжигайте сухую траву, огонь моментально может превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

- при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор следует закапывать в подходящем для этого месте;

- проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем;

- при выходе в лес не бросайте спички и окурки, не оставляйте бутылки и стекла, а также промасленные или пропитанные бензином тряпки, не жгите костры.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности следующая: предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан - от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

В случае возникновения пожара или горения травы, не оставайтесь безразличными, незамедлительно сообщите об этом по телефонам: "01", "101" или "112".