Шаг к мечте

15 июня 2020

Одним из итогов сетевого сотрудничества в профориентационой работе по личностному самоопределению школьников для МБОУ ДСОШ №3 стали итоги 15 краевого конкурса профессионального самоопределения «ВЫБОР». Старт совпал с непростым временем для жителей всего земного шара. Юбилейный конкурс стал полностью заочным. 1 июня - в День защиты детей - оргкомитет подвел итоги конкурса.

В номинацию "Карьера. Шаг в будущее", Останина Кристина девятиклассница МБОУ ДСОШ № 3 предоставила автореферат о профессии Бизнес-тренер. В нем она подробно шаг за шагом описала свои мысли, мечты, дела и цели. В итоге получила ДИПЛОМ 1 степени.

Традиционно соорганизаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Пермского края, Союз промышленников и предпринимателей Пермского края "Сотрудничество", АНО "Пермский центр профориентации и сертификации кадров", а также Департамент образования администрации г. Перми. Жюри во главе с Генеральным директором Союза промышленников и предпринимателей Пермского края "Сотрудничество" В.И. Цыганковым отметило 100 лучших из лучших. Большую помощь в организации и проведении конкурса оказали: АО "ПНПК", АО "Соликамскбумпром", страховой дом "ВСК", АО "Авиадвигатель", Пермский ЦБК, АО "Редуктор-ПМ", ПАО "Протон-ПМ" и др. Конкурс проводится с 2005 года. Его организатором все 15 лет является ЧОУ СОШ "Европейская школа. За эти годы в конкурсах участвовало более 7500 детей разного возраста. Многие из них впервые задумались о выборе будущей профессии, месте учебы и работы.

Кристина совместно с командой педагогов, выстраивает свою профессиональную траекторию. С классным руководителем Лапиной Олесей Николаевной посещает краевые мероприятия, такие как «Карьерный экспресс» в ПГНИУ, с помощью координатора профильного и профессионального самоопределения Мелкозеровой Оксаны Викторовны обобщает свой опыт и формирует представления о будущем. Кристина занимает призовые места в конкурсах школьного (защита проекта в осенней лагере по профориентации), муниципального («Будущее выбираем вместе») и краевого уровней («Выбор»). Активно участвует во всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Чтобы понять окончательно, в какой обстановке работает бизнес-тренер, с помощью директора турагенства «Пальмира», Желниной Елены Викторовны, для Кристины организована профессиональная проба. Профессиональная проба заключалась в проведении бизнес тренинга с участниками команды школьников «LM&TS», название расшифровывается, как Lead me to success (Веди меня к успеху). Также разработано мероприятие для учащихся 8 классов, на котором они погрузились в профессиональную деятельность бизнес тренера и получили первые навыки этой профессии.

Окончив 9 классов, Кристина подала документы в 10 класс, чтобы уже на профильном уровне получить необходимые знания для дальнейшего поступления в ВУЗ, для осуществления своей мечты!

В итоге хочется сказать, что школа является ключевой площадкой, где подростки проводят большую часть жизни и именно здесь создается среда для развития способностей старшеклассников и активное включение их в деятельность по преобразованию и развитию среды вокруг себя.

Информация представлена - Мелкозеровой Оксаной Викторовной, координатором профильного и профессионального самоопределения МБОУ «ДСОШ «№3.

Поздравляем Кристину Александровну!

останина 1.jpg