Уважаемые землепользователи! (владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)

21 июля 2020

Дачная пора приносит людям много хлопот, люди обустраивают свои дачные участки, производят посев растений. Однако иногда люди и не догадываются, что посев и выращивание некоторых растений запрещено.

Участие в незаконном обороте наркотических средств влечет за собой административную и уголовную ответственность. Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности, в том числе и от уголовной.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли

В  случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать администрацию Добрянского городского округа, телефон: 8(34265) 3-97-86 - антинаркотическая комиссия в Добрянском городском округе, ОМВД России по Добрянскому району, телефон: 8(34265) 3-96-84 – дежурная часть, или 112.

Вы можете анонимно сообщить любую информацию, касающуюся вопросов незаконного посева наркосодержащих растений, и любую информацию, касающуюся вопросов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ через портал «Управляем вместе» в разделе «Наркотики».

Действующий в настоящее время перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934.