По инициативе Дмитрия Махонина 50 тыс. жителей Прикамья продолжат получать субсидию по оплате услуг ЖКХ

27 августа 2020

Сегодня, 27 августа, Законодательным Собранием Пермского края приняты изменения в закон, внесенные главой региона Дмитрием Махониным, о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Оказание данной помощи будет продлено для жителей Прикамья до 31 декабря 2023 года.

Эта мера поддержки предусмотрена для ветеранов труда, пенсионеров, имеющих большой страховой стаж, реабилитированных, для людей, которые признаны пострадавшими от политических ​ репрессий, для работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа. Поддержкой смогут воспользоваться порядка 50 тыс. жителей региона.

Такая мера помощи также предоставляется работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, культуры и искусства, кинематографии, социальной защиты, ветеринарии и педагогам, которые живут и работают в сельской местности и поселках городского типа, и их ежемесячный доход не превышает двукратной величины ​прожиточного минимума.

Кроме того, работникам государственных и муниципальных учреждений Пермского края продолжится предоставление путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление. В 2019 году этой мерой поддержки воспользовалось порядка 1,2 тыс. человек. В этом году в связи с пандемией коронавируса заявок еще не было.

На реализацию закона из бюджета края будет направляться 30 млн руб. в год. Напомним, ранее председатель местного профсоюза работников народного образования и науки РФ Зоя Галайда предложила продлить закон о санаторно-курортном оздоровлении тружеников бюджетной сферы. Глава Прикамья поддержал эту инициативу.

«Благодаря краевой поддержке ежегодно около 2 тыс. работников учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта смогут пройти лечение в санаториях. Это значимо с учетом тех моментов, которые привнесла в нашу жизнь пандемия. Многие из сотрудников бюджетной сферы находились «на передовой», поэтому укрепление здоровья для них как никогда важно», – отметил Дмитрий Махонин.

Источник - https://www.permkrai.ru/

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!