Определен победитель конкурса на строительство больничного комплекса в Полазне

16 сентября 2020

Планируется, что комплекс будет построен в 2022 году. Медуслуги в нем смогут получать 16 тыс. жителей Полазны.
Подведены итоги закупки на строительство комплекса районной больницы в Полазне. Заявки на участие подали 3 компании. Победителем признан ООО «Равелин». С этим подрядчиком в течение 20 дней планируется заключить контракт. Цена контракта – 451,5 млн руб. Техническим заказчиком строительства выступит Управление капитального строительства Пермского края.

Комплекс должен быть сдан в эксплуатацию в 2022 году. Строительство будет вестись на участке по ул. Больничной, 11, где сейчас располагается существующая больница. Новый комплекс включит в себя лечебный корпус площадью​ 7​ тыс. кв метров, этажность здания – переменная: 3-4 этажа. В лечебном корпусе будет работать стационар круглосуточного пребывания на 28 мест и дневного пребывания – на 18 мест, поликлиника для взрослого населения на 100 посещений в день, детская консультация на 90 посещений в день. Кроме того, в состав объекта входит одноэтажная котельная общей площадью 72 кв метра. Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость развития системы здравоохранения, чтобы жители получали медуслуги на достойном уровне, вне зависимости от территории проживания.

Медуслуги в новом комплексе смогут получить 16 тыс. жителей, из них 4 тыс. детей. Предполагается оказание первичной медико-санитарной помощи в поликлинике, в стационаре по профилям терапия, хирургия, педиатрия. Всё оборудование будет установлено новое. По словам главного врача, планируется организовать прием узких специалистов: окулиста, хирурга, травматолога-ортопеда, дерматолога, возможно, появятся и другие специалисты.

Комплекс районной больницы в Полазне входит в Адресную инвестиционную программу Пермского края. Сейчас стратегический документ включает 29 объектов здравоохранения. Они должны быть сданы до 2024 года, включая объекты, которые будут приобретены. География строительства крупных объектов здравоохранения широкая – здания возводятся в Перми, Гамово, Кудымкаре, Верещагинском городском округе и других муниципалитетах края. Полный список объектов можно посмотреть на портале «Управляем вместе».

Все поликлиники и амбулатории Минстрой передает Министерству здравоохранения Пермского края оснащенными необходимой мебелью и современным медицинским оборудованием,​ что способствует реализации национального проекта «Здравоохранение», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник - https://www.permkrai.ru/news/permskomu-vrachu-prisvoeno-zvanie-zasluzhennyy-vrach-rossiyskoy-federat...