В Добрянском округе по нацпроекту отремонтированы еще две дороги

25 сентября 2020

В Добрянском городском округе завершился ремонт еще двух объектов по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированному президентом Владимиром Путиным. Речь идет об участках дорог Полазна – Чусовой и Полазна – Мохово. Ремонт этих объектов повысил транспортную доступность для более чем 13 тыс. жителей Полазненского городского поселения.

Участок дороги Полазна – Чусовой протяженностью 2,27 км тянется от круговой развязки на Полазну на трассе Пермь – Березники до д. Нижнее Задолгое. Это главная транспортная артерия, связывающая деревню с основной трассой, ведущей в Пермь, Березники, Чусовой, Горнозаводск, Лысьву и другие населенные пункты Пермского края. По ней курсируют рейсовые автобусы до Перми и ездят жители как самой Полазны, так и ближайших деревень.

polazna-chusovoy-_1_.jpg

По данным местной администрации, на объекте подрядчик произвел ремонт двух пучинистых мест в районе кольцевой развязки, а также на всем протяжении ремонтируемого участка снял старый асфальт и уложил два слоя нового (выравнивающий – 4 см и верхний – 5 см). Это позволит продлить срок службы дорожного полотна. Площадь асфальтобетона составила 15,9 тыс. кв. м. Помимо этого, вдоль дороги рабочие отсыпали обочины, установили дорожные знаки и барьерное ограждение в местах больших перепадов высот для повышения безопасности дорожного движения.

Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения – одна из важных составляющих нацпроекта БКАД. В результате этих мер за 8 месяцев 2020 года в Пермской городской агломерации количество ДТП снизилось на 21,2%, на 8,1% сократилось число погибших в ДТП и на 22,9% – количество раненых. За три года в Прикамье благодаря принимаемым мерам ликвидировано 160 очагов аварийности. По словам главы Пермского края Дмитрия Махонина, таких результатов удалось добиться благодаря комплексному подходу к реализации нацпроекта. В частности, для достижения целевых показателей по безопасности на дорогах устанавливаются светофорные объекты, барьерные и разделительные ограждения, искусственные неровности, комплексы фотовидеофиксации и весогабаритного контроля.

polazna-mohovo.jpg

Протяженность участка дороги Полазна – Мохово, который также был отремонтирован в рамках нацпроекта, составляет 435 м. Здесь уложено 2,79 тыс. кв. м нового асфальтобетона. Участок небольшой, но важный для местных жителей, отмечают в администрации Добрянского округа. В прошлом году по нацпроекту БКАД была отремонтирована ул. Набережная в Полазне, которая ведет в д. Мохово. Неотремонтированным оставался последний отрезок до деревни, его и завершили в этом году – также в рамках нацпроекта БКАД. Здесь тоже уложено два слоя асфальтобетона и отсыпаны обочины.

Оба объекта ремонтировал один подрядчик – ООО «СК ТРАНССТРОЙ». Общая стоимость работ превышает 29 млн руб. (25,3 млн руб. – ремонт участка Полазна – Чусовой, 3,9 млн руб. – участок Полазна – Мохово).

Отметим, в этом году по нацпроекту БКАД в Добрянском городском округе будет отремонтировано в целом шесть объектов. Три из них уже готовы: Полазна – Мохово, Полазна – Чусовой и Пермь – Ильинский – Сенькино – Камский. Последний был сдан в эксплуатацию еще в конце июля. Еще три объекта ремонтируют в самой Добрянке: это улицы Комсомольская (0,7 км), Трудовая (0,36 км) и Советская (0,1 км). Все работы будут завершены до конца дорожного сезона.

dorogi_logo_tsvet_goriz_inversiya_lev.png

Источник - https://www.permkrai.ru/news/