Защитись от огня!

15 октября 2020

В Добрянском городском округе за 9 месяцев зарегистрировано 64 пожара, большую долю от пожаров составляют частные дома, надворные постройки и садовые дома. Основными причинами являются: неосторожное обращение с огнем (37%), электрооборудование (28 %), печное отопление (26%).

Уважаемые жители и гости Добрянского городского округа соблюдайте правила пожарной безопасности!
 Во время пожара НЕЛЬЗЯ:

1. Нельзя пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие).

2. Опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение без отсутствия специальных навыков почти всегда неизбежно).

Во время пожара НЕОБХОДИМО:
1. Вывести на улицу детей и пожилых людей.

2. Попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, плотную ткань, землю из-под цветов и т.п.).

3. При опасности поражения электрическим током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

4. Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

5. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

6.Если в помещении сильно задымлено, и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь. Береги себя и своих близких!

При происшествии звонить 101, 112.