В Прикамье в ближайшие три года планируют открыть новые школы и детские сады

23 октября 2020

Для повышения доступности качественного образования в Пермском крае до 2023 года будут введены в эксплуатацию 23 школы на 13 тыс. мест и 7 садиков на 1,1 тыс. мест. Об этом сегодня, 22 октября, во время выступления на пленарном заседании Законодательного собрания сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Как подчеркнул глава Прикамья, новые образовательные учреждения будут построены в территориях региона, чтобы все дети имели равные условия для роста и развития.

«Это стратегически важная сфера. В ближайшие годы идем на рекорд по строительству учреждений образования. Всего на отрасль образования будет направлено 128 млрд руб.», – отметил Дмитрий Махонин.

По данным Министерства образования Пермского края, современные сады будут открыты в Перми, Чайковском, Пермском районе, Кудымкарском муниципальном округе и Добрянском городском округе. Новые школы будут возведены в краевой столице, а также Пермском и Кунгурском районах, Лысьве, Кунгуре, Соликамске, Краснокамске, Верещагино, Чердыни, Косинском муниципальном округе, Куединском, Бардымском, Нытвенском, Уинском и Чернушинском городских округах.

Помимо строительства образовательных учреждений, значительный объем бюджетных средств будет направлен на их оснащение современным развивающим оборудованием. В 2021-2023 гг. планируется закупать его для 300 детских садов на сумму более 28 млн руб. ежегодно. В школах в течение этого периода будут заменены 15 тыс. компьютеров, 320 млн руб. будут направлены на покупку новых учебников.

Следует отметить, что в 2021 году в Добрянском городском округе планируется начать строительство детского сада на 90 мест в деревне Залесная.
d53925eb87a74dc35a7c02359af1f1c2.jpg