Помните о пожарной безопасности

12 января 2021

С 31 декабря 2020 по 10 января 2021 года на территории Добрянского городского округа произошло 4 пожара, 2 пожара произошло в жилом секторе и 2 в садовых кооперативах. Основными причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, нарушение правил и эксплуатации устройства печей.

02 января 2021 года  поступила информация, что по адресу: Пермский край, г.Добрянка, ул.Сюзева, горит дом. По прибытию на место вызова установлено, что повреждена наружная стена дома. Площадь пожара составила 2 м2. Предварительная причина пожара – НППБ при эксплуатации электроприборов.

04 января 2021 года поступила информация, что по адресу: Пермский край, Добрянский городской округ, СНТ «Газовик», горит строение садового дома. По прибытию к месту вызова установлено, что строение садового дома полностью охвачено огнем. Площадь пожара составила 96 м2. Предварительная причина пожара – НППБ при эксплуатации электроотопительных приборов.

05 января 2021 года  поступила информация, что по адресу: Пермский край, г.Добрянка, ул.Копылова, горит строение дома.  По прибытию к месту пожара установлено, что огнем повреждена наружная стена дома, кровля строения частично уничтожена, потолочное перекрытие частично обрушилось, так же уничтожено хозяйственное дощаное строение 6 х 2 м, площадь пожара составила 64 м2. Предварительная причина пожара – недостаток конструкции электропроводки в хозяйственной постройке.

05 января 2021 года  поступила информация, что по адресу: Пермский край, Добрянский городской округ, СНТ «Прибрежное», горит строение бани. По прибытию к месту пожара установлено, что строение бани повреждено огнем изнутри (обуглено  потолочное перекрытие и стены бани). Предварительная причина пожара – НППБ при эксплуатации печного отопления (перекал дымохода печи в строении бани).

10 января 2021 года  поступила информация, что по адресу: Пермский край, Добрянский городской округ, п.Ветляны, горит отдельно стоящее строение. По прибытию к месту вызова установлено, что строение бани полностью уничтожено огнем. Площадь пожара составила 48 м2. Предварительная причина пожара – НППБ при эксплуатации печного отопления в строении бани.

Что бы избежать трагедии, администрация Добрянского городского округа напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в зимний период:
Помните, что дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем необходимо очищать от сажи непосредственно перед началом отопительного сезона, в отопительный период – не менее 1 раза в 2 месяца.

• Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
• Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
• Не допускайте, что бы занавески, скатерти или постельное белье находились вблизи переносных обогревателей.
• Подключайте только по одному электроприбору к каждой розетке и выключайте его сразу же, как только перестанете им пользоваться.
• Сушите мокрую одежду на расстоянии не менее 1 метра от обогревателей и каминов и никогда не оставляйте ее без присмотра.
• Перед сном всегда тушите свечи и любое открытое пламя.
• Храните спички зажигалки в безопасном месте, не доступном для маленьких детей.

Помните! Соблюдение требований правил пожарной безопасности позволит сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!